Поисковики прошли легендарным маршрутом Алексея Маресьева

Поисковики прошли легендарным маршрутом Алексея Маресьева

Поисковики отряда «Находка», возглавляемого Александром Морзуновым, вместе с членами всероссийского «Клуба лидеров» прошли по лесам и болотам Демянского района маршрутом героя Советского Союза Алексея Маресьева.

Напомним, что легендарный лётчик 5 апреля 1942 года был сбит в районе «Демянского котла» и тяжело ранен в ноги. Его самолёт упал на занятой немцами территории, но он смог ползком перебраться через линию фронта к своим. Едва живым его нашли мальчишки деревни Сплав — Саша Вихров и Серёжа Малин. Алексею Маресьеву пришлось 18 суток ползти без еды и с тяжёлым ранением, чтобы выйти к месту, где его нашли. По словам самого героя, ему удалось совершить этот подвиг благодаря неукротимому желанию жить.

13

Новгородские поисковики и члены «Клуба лидеров» — всего 15 человек вчера, 3 апреля, в 10:00 стартовали в месте падения Алексея Маресьева, а сегодня в 11:00 вышли к тому месту, где он был найден.

Участники специально выбрали для похода зимние куртки и штаны, похожие по крою и материалам на те, в которых воевали советские летчики. Однако обувь использовали современную – лёгкую и непромокаемую. Обувь не подвела, а вот одежда промокла практически насквозь. Да так, что на привале ее пришлось сушить на костре. Еды с собой не брали, только по пол-литра воды. Остальную воду «добывали» нехитрым способом – растапливали снег.

В итоге было пройдено 20 км, хотя по прямой расстояние между местом падения самолета и местом, где нашли лётчика, всего 6 км. Однако из-за болот, которые пришлось обходить, маршрут удлинился более чем в три раза.

12

Примечательная деталь – даже погода в 2018-м оказалась такой же, как в 1942 году. Холодный апрель с сугробами в лесу и тот суровый год удивил местных жителей. Упомянутый нами Серёжа Малин вспоминая войну так и сказал о 5 апреля 1942 года: «Было в тот день не по-весеннему холодно».

Понятно, что даже речи быть не может о каком-либо сравнении подвига Алексея Маресьева с походом наших современников, которые шли будучи абсолютно здоровыми и не опасаясь быть замеченными врагом.

Однако даже в таких условиях маршрут дался тяжело: идти пришлось проваливаясь по пояс в снег, ночевали на еловом лапнике. При этом уснуть не давали мороз и вой волков, которые, как показали утренние следы, кружили в ста метрах от лагеря.

По единодушному признанию большинства участников особенно трудными были последние метры, после которых отчетливо понимаешь, какой невероятной силой воли обладал Алексей Маресьев, и находишь ответ на вопрос, почему наш народ смог выиграть эту войну.

16

Комментарии

Mendeleev
15:23 05.04.2018

Идея Вашего похода действительно интересна.
Но к сожалению в Ваших рядах я ее не увидел.
Но на сколько интересно изучать историю подвигов граждан своей страны на реальных полях событий.
Привлекайте подрастающее поколение в свои проекты и тогда наверное посеяте здоровые плоды , и найдете наконец
Взаимопонимание поколений?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.