Слова «шалопай», «сомнамбула» и «палисадник» прозвучат в будущем «Тотальном диктанте»

Слова «шалопай», «сомнамбула» и «палисадник» прозвучат в будущем «Тотальном диктанте»

Стали известны все сложные слова «Тотального диктанта-2018». И это не утечка информации. Организаторы пояснили, что «Тотальный диктант» — акция познавательная, а не карательная, поэтому некоторые ошибки вполне можно предупредить.

«Во всех диктантах есть сложные слова, которые надо знать, и чаще всего их нельзя проверить. В нашем диктанте это слова «наличник», «декламировать», «сомнамбула», «циферблат», «палисадник», «зенит», «шалопай», «лоханка» и слова «вперемежку» и «вперемешку», которые пишутся с разными буквами в зависимости от контекста», — цитирует ТАСС руководителя экспертного совета «Тотального диктанта» Елену Кошкареву.

Напомним, что текст для «Тотального диктанта» каждый год специально для акции пишет известный писатель. В этом году автором текста стала Гузель Яхина, которую прославил дебютный роман «Зулейха открывает глаза».

Акция пройдет 14 апреля в 1000 городов в 75 странах мира. 

В городах, которые вошли в шорт-лист конкурса столиц акции, диктант прочтут известные персонажи. Так, в Таллине текст прочитают Дима Билан и Виктор Сухоруков, в Тюмени — популярный ведущий канала ТНТ Виктор Щетков, в Красноярске — Михаил Шац, в Иркутске — поэтесса Ах Астахова. Напомним, что столицей диктанта в этом году стал Владивосток. 

В Великом Новгороде площадкой для акции вновь стала областная библиотека. На данный момент для участия в диктанте зарегистрировался 31 новгородец. Записаться на диктант можно здесь. Начнется он в 14.00.

Новшеством проекта стала возможность написать диктант и проверить его одинаковыми эргономичными и удобными ручками. 235 тысяч чёрных и красных ручек от компании «Берлинго» разослала Почта России от Камчатки до Калининграда. В Великий Новгород уже поступили 500 ручек, о чем «53 новостям» сообщили в региональном филиале Почты России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.