В Великом Новгороде буксуют новые лифты

В Великом Новгороде буксуют новые лифты

Съемочная группа «Новгородского областного телевидения», спустя два месяца после первых съемок, снова поехала по адресу в Великом Новгороде: улица Октябрьская, 14а. Журналисты разбираются с тем, почему жители многоэтажного дома жалуются на неработающий лифт.

Новый подъемник в строю: готов к работе, но документы на ввод объекта в эксплуатацию – пока нет. Мамы с колясками, инвалиды, пенсионеры продолжают шагать по ступенькам в надежде, что внутридомовой транспорт вот-вот заработает.

Житель этого дома Виктор Семенов рассказывает: «Специалист принял лифт, нашел недостатки, не работает связь с диспетчером. Потом, видимо, устранили недостатки, таблички повесили. И теперь тишина полная».

Примерно год назад жители узнали, что их лифт поменяют по программе капремонтов. В начале 2018 года новый подъемник стоимостью около 2 млн рублей установили. В первых числах февраля телеканал показывал «обновку», но она до сих пор ждёт, когда начнет служить людям. В начале марта специалисты Ростехнадзора не приняли подъемник. В региональном фонде поясняют, что замечания исправлялись в течение марта. Завтра, 5 апреля, пройдет новая приёмка.

Корреспондент НТ Вероника Лебедева в сюжете констатирует: «Мы находимся в самой шахте лифта. Едем на кабине. И здесь мы видим, что, действительно, всё оборудование новое. Новые направляющие, новые канаты и новые двери, которые специалисты называют порталами».

По словам руководства ГУК «Новгородский союз», к которому относится девятиэтажка на Октябрьской, персонал обучен и документы получены. И если техническое состояние лифта одобрит Ростехнадзор, машину, наконец, запустят.

В этой затянувшейся ситуации с запуском нового лифта стоит лишь напомнить, что из пяти лифтов, которые в этом году были отремонтированы по программе капремонтов, на сегодняшний день работает лишь один – на Псковской, 42 корпус 4. Хочется верить, что завтра их станет вдвое больше.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.