Подводные археологи ищут на дне Волхова древние новгородские мосты

Подводные археологи ищут на дне Волхова древние новгородские мосты

На дне Волхова продолжились подводно-археологические исследования. Они идут на участке, где в прошлом году обнаружили перспективные с точки зрения ученых всхолмления. Их нашли с помощью многолучевого эхолота.

Как рассказал руководитель работ Айвар Степанов, в ходе исследований нынешнего сезона под слоем донных отложений археологи обнаружили россыпь бутового валуна и остатки пятиугольного сруба под ним.

Основание найденного сруба не имеет днища, завалено камнем и занесено осадками на полтора метра.

Также в верхнем слое речных донных отложений, перекрывающем развал, нашли небольшое количество археологических находок разного времени — от позднего средневековья до XIX века. Это позволяет сделать предположение, что найденное сооружение – городня моста, некогда построенного в 170 м выше по течению от трассы, где проходили основные подводные исследования. Теперь предстоит определить, к какому времени относится найденная конструкция.

В музее-заповеднике отмечают: подтверждение тому, что Великий мост менял местоположение, можно найти в письменных источниках. Так, Новгородская первая летопись упоминает строительство в 1144 и в 1188 годах новых мостов по стороне старого – «делаша мостъ вьсь цересъ Волхово, по стороне ветхаго, новъ вьсь». А в 1229 году «заложиша великыи мостъ выше стараго моста».

Работы на дне Волхова в зависимости от погодных условий продолжатся еще до середины апреля. 

Добавим, что эти исследования организовали областная Федерация подводной деятельности, Институт археологии РАН и Новгородский музей-заповедник при поддержке Инженерно-технического центра специальных работ и экспертиз (Санкт-Петербург).

Комментарии

Исмаилыч
20:10 03.04.2018

Два и три года назад за открытиями и нырять не нужно было!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.