В Боровичах нашли место для установки трехтонного якоря с атомной подлодки

В Боровичах нашли место для установки трехтонного якоря с атомной подлодки

Прошлым летом боровичские моряки-подводники приняли решение об установке в городе на Мсте памятного знака «Защитникам морских рубежей России».

Памятный знак – это якорь, который Валерий Артемьев привёз из Северодвинска с атомной подводной лодки «Борисоглебск». Весит якорь 3,5 тонны.

«Три адмирала российского флота имеют отношение к нашему городу, — объясняет целесообразность установки знака Валерий Артемьев. — Адмирал Семен Владимирович Пустошкин родился в Боровичском уезде, адмиралы Епанчины имели здесь свои родовые имения. На гербе нашего города изображен корабельный руль.

Не просто так указом Петра I впервые в России лоцманская сотня речных лоцманов была сформирована именно в Боровичах. Благодаря их мужеству и самоотверженной работе появилась новая столица – Санкт-Петербург. И после закрытия Вышневолоцкой водной системы многие боровичские лоцманы остались служить в России на Балтийском флоте, как на гражданском, так и на военном. Не щадя живота своего участвовали в знаменитом Ледовом походе из Гельсингфорса в Кронштадт в 1918-м году, и много там наших полегло.

Наш далекий от моря город дал флоту много верных своих сынов. Не просто так по просторам мирового океана долгие годы ходило научно-исследовательское судно с именем «Боровичи», которое обеспечивало полный телеметрический контроль за всеми космическими полетами до 1990-го года. И живы еще в нашем городе члены этого экипажа».

Fw5 WtMiVtQ

Идею моряков в Боровичах поддержали, а вот с местом установки якоря сначала вышла заминка. Авторы проекта предложили установить его около моста Белелюбского, но на общественных слушаниях многие усомнились в целесообразности устанавливать памятный знак в непосредственной близости к памятнику мостостроения. Казалось, что ситуация зашла в тупик. Однако стороны все же сумели найти компромиссное решение. Знаку «Защитникам морских рубежей» нашли достойное место на высоком обрыве левого берега Мсты.

— Пакет документов, чертежей и письмо отправил в Главный штаб ВМФ России лично адмиралу Воложинскому. Он был командиром «Борисоглебска». Его сестра живёт в Боровичах, и он в курсе наших дел, — докладывает Валерий Артемьев. — В настоящее время гравёр начал изготавливать закладную доску. Туда внесем имена моряков неравнодушных и цельных, тех, кто поверил и принял активное участие в строительстве.

Кстати, над макетом барельефа памятного знака работает известный российский ювелир Владимир Михайлов. 

Yakor

На иллюстрациях — проект

Комментарии

Олег
14:29 08.04.2018

Кэп лодки-адмирал. Его сестра в Боровичах -что за отмазка.Прожив 52 года в Боровичах знаю про госпитали во время ВОВ про аэродром в Коломенке откуда совершались боевые вылеты. НЕПОНИМАЮ

Ольга
12:57 03.06.2021

Всё здорово, всё прекрасно! Но нигде нет даты установки якоря и даты открытия мемориала! Какое число, какой год? В прошлом году, в позапрошлом — но и даты статей тоже нет! Прям детектив.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.