Новгородский Роспотребнадзор прогнозирует напряженный сезон активности клещей

Новгородский Роспотребнадзор прогнозирует напряженный сезон активности клещей

В управлении Роспотребнадзора по Новгородской области подвели итоги эпидсезона по клещевым инфекциям за 2017 год. В 1,2 раза снизилась численность клещей в природе, сообщают в ведомстве.

Однако при этом специалисты также предупреждают: «С учетом многолетней динамики клещей можно прогнозировать, что сезон-2018 будет более напряженным, чем 2017-й, что требует усиление мер профилактики клещевых инфекций».

Всего в прошлом году в медицинские организации по поводу укусов клещей обратились 3031 человек, из них 888 детей.

По данным энтомологических исследований, численность клещей составила 1,7 экземпляров на километр пути. Выше среднеобластного показателя была численность клещей в следующих районах: Любытинском (3,7), Новгородском (2,7), Окуловском (2,0), Пестовском (4,4), Хвойнинском (4,3) на километр пути.

Сделать прививку против клещевого энцефалита можно в поликлинике по месту жительства. Для детей, студентов, пенсионеров, работников бюджетных организаций прививки бесплатны.

Добавим, что федеральный Роспотребнадзор уже информирует о начале сезона активности клещей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.