Завтра лучшие новгородские чтецы сразятся за всероссийскую известность и путевки в «Артек»

Завтра лучшие новгородские чтецы сразятся за всероссийскую известность и путевки в «Артек»

4 и 5 апреля в Новгородской областной библиотеке состоится региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика».

«Позади непростой выбор одной-единственной книги, несколько месяцев регулярных репетиций, победа в школьном, а затем и районном этапах. Впереди — выступление на региональном туре и возможность выиграть одну из трёх путёвок в «Артек». Шестьдесят семь школьников сразятся за право представлять Новгородскую область в финале конкурса «Живая классика-2018» в мае», — рассказали нашему изданию в пресс-центре конкурса.

Участники этого состязания — ребята 10-17 лет, которые не просто любят книги, но и с удовольствием делятся прочитанным со сверстниками. Перед ними стояла сложная задача. По условиям конкурса, нужно выбрать отрывок из произведения, которое не входит в школьную программу. В помощь школьникам в официальной группе конкурса регулярно публиковали списки книг. Кроме того, в ноябре прошлого года в библиотеках по всей России прошла «Неделя Живой классики», в рамках которой ребята познакомились с лучшими подростковыми книгами из фондов библиотек.

По словам президента фонда «Живая классика» Марины Смирновой, глобальная цель конкурса – создать детское читательское сообщество, а задача — помочь найти детям интересные книги, заинтересовать, увлечь чтением, расширить читательский кругозор, познакомить участников и педагогов с современной подростковой литературой, поддержать талантливых детей.

С каждым годом конкурс становится доступнее, а количество участников растёт. В этом году во всех регионах впервые запустили онлайн-отборы. Благодаря этому ребята, которые раньше не могли заявить о себе (потому что их школы не организуют первый отборочный тур), смогли присоединиться к конкурсу заочно. Они загружали видео на специальный ютуб-канал.

Добавим, что партнером конкурса стала компания «Норникель».

Напомним, что недавно «53 новости» пообщались о «Живой классике» с Мариной Смирновой.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.