Сегодня исполняется год со дня теракта в петербургском метрополитене

Сегодня исполняется год со дня теракта в петербургском метрополитене

Сегодня в Санкт-Петербурге вспоминают жертв теракта в метрополитене.

В 11 часов у станции метро «Технологический институт» начнется акция «Тысяча белых роз». Волонтеры будут дарить прохожим цветы как символы добра и единства.

В 13 часов начнется поминальное богослужение по жертвам теракта. Оно пройдет в ближайшем к станции «Технологический институт» храме – Троице-Измайловском соборе.

В 14:00 возле вестибюля на Московском проспекте пройдет официальная церемония возложения цветов и венков. Кроме того, сотрудники городской подземки представят «Книгу памяти», которая собрала в себе 15 историй, рассказанных родными и близкими о тех, чьи жизни унес взрыв.

В это время движение на прилегающих улицах будет ограничено, а парковка запрещена.

Завершится день памяти в БКЗ «Октябрьский», где пройдет концерт в память о погибших в теракте в Петербурге. На него приглашены волонтеры, сотрудники экстренных служб, родственники погибших и пострадавших. На сцене большого концертного зала выступят: этно-джазовый коллектив «Миррос», коллектив world music «Seven/Eight Band», Мисирли Ахмет (Турция), народная артистка Республики Дагестан Лариса Гаджиева, победитель шоу «Голос» Селим Алахяров. Ведущие – заслуженная артистка РФ Анна Ковальчук и Андрей Ургант.

e4d54432768b75f98760d74fc7270e90

Напомним, жертвами теракта стали и наши земляки. Тогда погибла новгородская художница Ирина Медянцева, пострадали ее дочь Елена, а также студентка Анна Селезнева и житель Малой Вишеры Максим Семёнов.

Кстати, сегодня Следственный комитет РФ сообщил о том, что расследование уголовного дела об этом теракте находится в завершающей стадии:

«Следователями Главного управления по расследованию особо важных дел совместно с ФСБ России удалось установить всю цепочку лиц, причастных к совершению этого преступления, включая заказчика, организатора и исполнителей.

Этот теракт совершен одним из радикальных исламистских террористических сообществ. Особую сложность представлял тот факт, что заказчик, организатор и исполнители террористического акта даже не были знакомы между собой и поддерживали связь посредством современных средств коммуникации. Именно тщательный анализ так называемых «электронных следов», которые остаются при таких способах связи, позволил в кратчайшие сроки изобличить и установить всех участников преступной группы.

В качестве обвиняемых по уголовному делу привлечено 11 человек, все они содержатся под стражей».

КНИГА ПАМЯТИ:

{document=14}Kniga_pamyati_Metropoliten_Peterburg.pdf{/document}

По информации НТВ, Пятого канала, информационных агентств, БКЗ «Октябрьский», сайта Следственного комитета России

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.