Новгородская музыкальная школа имени Рахманинова отпраздновала 70-летие большим концертом

Новгородская музыкальная школа имени Рахманинова отпраздновала 70-летие большим концертом

В воскресенье, 1 апреля, музыкальная школа № 1 имени Рахманинова отпраздновала свое 70-летие большим концертом в Новгородской областной филармонии.

Концерт получился насыщенным, интересным, ярким и совершенно не затянутым, как это иногда бывает с юбилейными мероприятиями. Сколько же трудов пришлось приложить организаторам, чтобы сотворить такое чудо: суметь за время этой встречи напомнить историю школы, показать коллективы, наградить педагогов, принять поздравления, порадовать гостей многими музыкальными номерами, и сделать это так изящно, красиво и интересно. 

Концерт проходил в день рождения Сергея Васильевича Рахманинова, поэтому был наполнен его музыкой. Так, например, воспитанницы школы Полина Полушина, Ольга Варава и Милана Виск исполнили рахманиновский «Вальс» в шесть рук ля мажор.

IMG 8186

Камилла Манукян сыграла «Пьесу-фантазию» соль-минор. 

IMG 8255

Полина Малова и Милана Горбунова исполнили «Итальянскую польку» в четыре руки. Как вы видите на иллюстрациях, все номера сопровождались видеорядом, в том числе рахманиновскими фотографиями.

IMG 8300

Романс «В молчаньи ночи тайной» Рахманинова прозвучал в исполнении образцового коллектива, ансамбля скрипачей «Рондо».

IMG 3869

При этом все юные артисты и коллективы, что поднимались на сцену — лауреаты международных, всероссийских и областных конкурсов. А многие педагоги — сами выпускники школы имени Рахманинова.

Отметим, что почетным гостем праздника стала бывший директор школы, Светлана Яковлевна Бубнова. По её руководством с 1967 года педагоги начали вести работу по пропаганде творчества Рахманинова. Светлана Яковлевна возглавляла школу на протяжении 30 лет.

IMG 8222

А это нынешний директор школы, Ольга Владимировна Уварова.

IMG 8239

Помимо рахманиновской, на концерте звучала музыка композиторов разных стран, эпох и направлений.

Так, выпускница школы 2007 года, а ныне студентка Музыкального университета в Варшаве, лауреат международных конкурсов Наталья Пыстина исполнила «Полонез» Шопена.

IMG 3872

С восторгом публика приняла выступление гостей — обладателя «Кубка мира», ансамбля «Эссе-квинтет», вместе с которым выступил выпускник 2004 года Михаил Крылов.

IMG 3882

Свое исполнительское мастерство продемонстрировали образцовые коллективы школы и отдельные её ученики — такие, как юный пианист Александр Максимов и аккордеонист Григорий Невмержицкий.

IMG 8247

Добавим, что вела концерт музыковед Наталья Серова — тоже выпускница этой школы!

IMG 8245

Было еще много интересных номеров, но увы, мы не можем вместить в этом материале все, что хотелось бы показать… Вот, например, один из моментов номера от квартета «Каприз», который исполнил «Пасодобль» К. Фонтен.

IMG 3894

А завершило концерт выступление хора девочек под руководством Марии Вихровой. Этот коллектив также является лауреатом всевозможных конкурсов и носит звание «образцового». Он взбодрил всех исполнением песни «Родина моя» на музыку Давида Тухманова и стихи Роберта Рождественского.

hor

Затем к хору присоединилась группа «АПМ». Ведь школа имени Рахманинова не только хранит традиции, но и не боится экспериментов. «АПМ» и хор девочек исполнили песню «Весна-апрель» из репертуара группы.

Bedn

А потом прозвучала «Аллилуйя любви» в их исполнении. Эта песня, созданная Алексеем Рыбниковым на стихи Андрея Вознесенского, стала прекрасным завершением концерта.

Фото: Сергей Суфтин, Вадим Сергеев. 

С историей школы вы можете познакомиться в нашем материале.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.