Сегодня — 9 дней со дня кемеровской трагедии

Сегодня — 9 дней со дня кемеровской трагедии

2 апреля исполняется девять дней кемеровской трагедии, в результате которой погибли 64 человека, в основном — дети.

Сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви после утреннего или вечернего богослужения совершается заупокойная лития по погибшим. Об этом сообщила пресс-служба Патриарха.

Ранее Предстоятель Русской Церкви обратился к родным и близким погибших и пострадавших с такими словами:

«Дорогие братья и сестры!

Болью в моем сердце отозвалась скорбная весть о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», в результате которого погибли и пострадали многие люди. Трагедия усугубляется тем, что жертвами огненной стихии стали дети. Всех нас посетила большая беда, и нет слов, которые бы могли выразить нашу общую скорбь. Искренне соболезнуя вам, дорогие братья и сестры, возношу молитвы к Богу, дабы Он приклонил Свою милость к вам и даровал силы мужественно пережить постигшее горе.

Человек смертен, но Церковь призывает нас в час скорби и печали не отчаиваться, а с верой и надеждой обратить свой взор на Господа, Который «не есть Бог мертвых, но Бог живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38).Тяжела разлука с нашими родными, близкими, любимыми, но она не вечна. Мы расстаемся не навсегда. Придет время, и Создатель воссоединит нас с ними в Царствии Своем, и отрет Бог всякую слезу, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло (Откр. 21:4)…

Всемилостивый Господь да упокоит души новопреставленных в селениях небесных, дарует скорейшее исцеление раненым, укрепит и утешит скорбящих».

Добавим, что в самом Кемерове заупокойная служба прошла сегодня утром у стихийного мемориала, куда горожане продолжают нести детские игрушки, цветы и свечи. 

Жертвами пожара в торговом центре стали 64 человека, больше половины из них — дети. Пострадали 79 человек, пятеро все еще остаются в больницах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.