Союз журналистов России приступает к разработке Профессионального кодекса этики

Союз журналистов России приступает к разработке Профессионального кодекса этики

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев обратился к коллегам с заявлением о создании Профессионального кодекса этики. Оно опубликовано на официальном сайте СЖР.

В заявлении, в частности, говорится:
«Стремительно, на наших глазах изменяется мир, поток событий и объём информации увеличиваются каждый день. Совершенствуются технологии, используемые в нашей профессии, меняется и сама журналистика.
К сожалению, количество далеко не всегда переходит в качество. Мы, а вместе с нами наши читатели, зрители и слушатели сталкиваемся с целым рядом новых вызовов. Массированное распространение ложных новостей, т.н. fake news, стало глобальной проблемой. В погоне за сиюминутным успехом, ростом рейтингов и количества подписчиков многие утрачивают не только профессиональные стандарты, но и базовые понятия о морали, совести, этике. Безответственность в нашей профессии уже ни у кого не вызывает удивления. К сожалению, особенную остроту эти проблемы приобретают в дни трагических событий.

Мы уверены — с этими негативными тенденциями необходимо бороться. Мы убеждены — основой профессиональной журналистики является её этичность. Именно журналистская этика определяет высокое качество стандартов нашей работы, и неуклонное следование ей позволит вернуть доверие и уважение аудитории к нам и к результатам нашего труда, позволит оздоровить и наш профессиональный цех, и само общество.

В год своего столетия Союз журналистов России приступает к разработке собственного Профессионального кодекса этики».

По словам Соловьева, разработка этого документа будет проходить максимально открыто, в обсуждении и внесении в него дополнений будут участвовать члены Союзов журналистов из всех регионов нашей страны. Будет использован обширный опыт зарубежных коллег.
Окончательный вариант документа собираются представить и утвердить в ноябре текущего года.
Членов СЖР приглашают поделиться мнением относительно содержания Кодекса, прислав свои предложения на адрес ruj@ruj.ru с пометкой «кодекс этики» в теме письма.

Комментарии

пурген
04:43 02.04.2018

Мнение потребителя информационных услуг не интересует производителя данного товара?
Н-да…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.