В театре «Малый» открылась выставка «Тропы. Этюд из одуванчиков»

В театре «Малый» открылась выставка «Тропы. Этюд из одуванчиков»

В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» открылась выставка художницы Оксаны Немолочновой «Тропы. Этюд из одуванчиков».

В театральном фойе до конца сезона зрители могут увидеть самые разные уголки мира — здесь есть величественные горные пейзажи и погружение в узкие улочки Риги или полет над пряничными крышами Таллинна, бухта с ожидающими ветра корабликами или цветочное поле в полдень. Более тридцати работ художница выбрала для своей первой выставки в театре — хотя с ее творчеством зрители встречались на городских и региональных выставках, а в театре «Малый» идут спектакли, которые она помогала создавать (недавняя премьера «Лёля и Минька» по рассказам Михаила Зощенко).

LQd3OPL bo8

В 2018 году Оксана Немолочнова получила Государственную стипендию Министерства культуры РФ как художник театра. На открытии выставки, которую приурочили к Дню театра, актеры театра «Малый» представили перформенс — в этот вечер в театре звучали слова о детстве и летних впечатлениях. Сергей Козлов, театральный критик, так отозвался о событии в театре:

«Далекие горы, острова, солнечные и северно-суровые, маковые поля – всё это как нечто архетипическое видел у других художников, но при этом ловишь исключительность и внутреннюю мелодию, которая есть только у этих работ. Пронзительная лазурь, смуглые окраины ойкумены, романтические суда у энергетически заряженной воды. Веришь, что так оно и есть на самом деле, но и живет только в воображении человека, в его сосредоточенном зрачке и руке, кладущей единственно верный мазок.

Художница назвала это этюдами, как бы не отражающими какой-то сверхидеи, а просто наброски в пути. Но идея тропы, пути, стремления ухватить миг, который никогда не повторится, но будет жить на бумаге – ведет от одного изображения к другому, и снова, и еще раз… Об этой повседневности, дарящей открытия в своем изменчивом постоянстве, когда-то написал Брэдбери».

qxJvaTyTc0A

Фото: Марина Воробьева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.