Новгородцев предлагают заставить лицензировать домашних животных

Новгородцев предлагают заставить лицензировать домашних животных

На интернет-портале «Вечевой колокол» появилась петиция за введение обязательного лицензирования домашних животных.

Как подчёркивает её создатель, лицензировать нужно будет крупных питомцев (кошка, собака), не покидающих пределы дома, за небольшие деньги, а тех питомцев, которые выгуливаются на улице, уже за значительную стоимость, заставляющую людей задуматься: «А стоит ли мне вообще заводить животное?»

Более того, по словам пользователя, на вырученные от лицензирования и штрафов за отсутствие лицензий средства, можно будет организовать площадки для выгула домашних животных и службу по контролю за порядком в данной сфере.

Тем не менее, в комментариях уже отметили, что для начала нужно создать официальные места для выгула животных, а уже потом задумываться о введении подобных мер.

«Штраф нужно накладывать тогда, когда есть нарушение. Будут официальные места для выгула для собак — тогда и штрафовать нерадивых и безответственных владельцев! Это мнение моё и тех людей, которые убирают на прогулке за своими питомцами», — написал один из посетителей сайта.

Напомним, чуть ранее мы уже писали о петиции на «Вечевом колоколе» за введение штрафов за выгул собак в неположенном месте. Стоит отметить, что на данный момент её подписало уже почти полтысячи новгородцев. 

Комментарии

александр
17:28 31.03.2018

придумать можно что угодно а кто это всё будет контролировать..приняли закон запрещающий курение в неположенных местах — кто-то бросил курить …когото оштрофовали…и т.д.

китикет
17:43 31.03.2018

В западном районе большинство владельцев собак выгуливают их на поле рядом с улицей Коровникова. В чем проблема?

Анфим
08:22 01.04.2018

Не надо связывать штрафы с местом выгула собак, поскольку такие места пока не определены, да и определить их повсеместно вряд ли представляется возможным, ввиду особенностей застройки города и прилегающих территорий! В первую очередь штрафы надо свЯзывать с неубиранием экскрементов за своими питомцами и неиспользование намордников для крупных и относительно крупных собак, то есть решить главный вопрос, который волнует всех новгородцев -«невладельцев» собак! Необходимо ввести обязательное убирание хозяевами экскрементов для вообще всех, без исключения, домашних собак!-Это в первую очередь (чтобы избавить город и окрестности от заразы)!А в последующем можно определить и места выгула и порядок действия иных штафных санкций за создание потенциально опасных для окружающих ситуаций: лицензирование или нелицензирование и что-угодно!Давайте по приоритетам — решим главное!

Михаил
12:40 01.04.2018

В странах Европы да и в Азии , например Японии хозяева животных даже без вмешательства полиции самостоятельно на улице убирают за своими питомцами. А наши владельцы любыми отговорками отказываются это делать. Потому что администрация города организацию площадок да и наказание считает для себя обузой. Эта проблема упирается в плохое воспитание граждан.

Онфим
15:49 01.04.2018

Россия — дикая страна…

эдуард
16:55 01.04.2018

господа сначала научитесь распоряжаться налогами которые уже собираете а потом поду майте что следуещее важней

Лилия
18:10 01.04.2018

Я против. Мы с мужем по мере сил спасает брошенных животных, ни одного не отнесли в приют. Их содержание забирает много средств. И в случае победы этой петиции торжественно обещаю привести своих собак и котов к городской администрации.

Людмила
20:27 01.04.2018

Очень хорошее предложение!»Нежные и заботливые» хозяева собак совсем не заботятся о том, чтобы после их прогулок в городе было чисто.А то получается «Я хочу иметь собаку! А убирать за ней брезгую.» Но ведь за малыми детьми вы убираете ! А своих животных любите не меньше.Так в чем же дело? А в тотальном невежестве людей. На загаженные газоны, детские площадки и обочины дорог без слез не взглянешь.Город утонул в собачьих экскрементах.Не знаешь куда вывести ребенка гулять, чтобы не вляпаться в эти «подарки».Было бы прекрасно иметь такие площадки, но пока собака дома долго ждет хозяина,а потом бегом бежит с ним на улицу,ей не объяснишь,мол, еще потерпи пока дойдем.Она делает свое дело прямо у подъезда или рядом с ним. Только жители ближайших домов Коровникова выводят крупных собак рядом на поле, а остальные в огромном Западном выгуливают в своих дворах.А днем с собаками гуляют дети, которым вообще все равно где собака испражняется. Ведь сознательность в головах наших сограждан и не ночевала.Такое количество животных в городе-это ужас! Да и пожизненное содержание собак в жарких и душных квартирах — это издевательство над ними. Поэтому нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО лицензировать животных! Ведь у владельцев есть не только права,о которых они везде кричат, но и обязанности, которые они упорно отрицают.

Ольга васильевна
14:28 02.04.2018

Я уже писала,что виноваты в первую очередь те владельцы,кто не убирает за собакой.
Но ведь не каждая бабушка живущая одна сможет себе купить лицензию на собаку.
А ведь порою это её единственный друг. Хорошо предлагать,но ведь и думать надо о том ,что это лицензирование может привести к увеличению бездомных животных на улице. На маленькую пенсию даже за символическую плату!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.