В ближайшие дни на Землю упадут обломки китайской космической станции

В ближайшие дни на Землю упадут обломки китайской космической станции

По расчетам ученых, в начале апреля (предположительно 1-го) в плотные слои атмосферы войдет неиспользуемая китайская космическая станция Тянгун-1*.

Как сообщается на сайте Европейского космического агентства, точный момент времени и место падения не сгоревших обломков предсказать можно будет только за сутки до фактического падения станции.

С учетом параметров орбиты Тянгун-1 можно сказать, что падение должно произойти где-то между 42,8° с.ш. и 42,8° ю.ш. Из нашей территории в эту зону подпадает юг Дагестана.

Но ученые успокаивают: вероятность того, что станция не сгорит полностью в атмосфере, невелика. Да и чаще всего, если от искусственных спутников Земли что-то и остается, то падает где-нибудь в безлюдных местах планеты.

«Тяньгун-1» (Небесный дворец) — первая в Китае космическая станция и экспериментальная космическая лаборатория. Её основная цель заключалась в испытании и освоении технологий, связанных со сближением и стыковкой.

Фото: www.spaceflightinsider.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.