Наше досье: «Зимнюю вишню» в Кемерове открыли в 2013 году. Новгородский «Мармелад» – в 2015-м…

Наше досье: «Зимнюю вишню» в Кемерове открыли в 2013 году. Новгородский «Мармелад» – в 2015-м…

Сегодня, 30 марта, Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ возбудило уголовное дело в отношении начальника Инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

По версии следствия, она не пресекла эксплуатацию самовольно возведённого здания ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, которое было построено без разрешения.

Напомним, в пожаре в «Зимней вишне» погибли 64 посетителя торгового центра.

Также сегодня задержана гендиректор «Кемеровского кондитерского комбината» Юлия Богданова – ее компания владела зданием торгового центра. В ходе следствия установлено, что Богданова, будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности, неоднократно уведомлялась своими подчиненными о недостатках системы противопожарной безопасности здания. Богданова при этом, всецело занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей, не предпринимала никаких мер к устранению недостатков.

Кроме того, в рамках уголовного дела уже предъявлены обвинения и арестованы еще пятеро фигурантов.

Между тем в 2014 году прокуратура Великого Новгорода добивалась и добилась отмены разрешения на строительство ТРЦ «Мармелад».

6 октября 2014 года мэрией Великого Новгорода было выдано это разрешение. Однако при выдаче указанного разрешения были не соблюдены требования градостроительного законодательства, а застройщиком не устранены нарушения в проектной документации.

В частности, строитель новгородского ТРЦ – ООО «Нординвест» – не исполнено требование по минимально допустимому количеству парковочных мест, необходимому для торгово-развлекательного центра.

По выявленным нарушениям прокурор города вносил представление мэру Великого Новгорода об устранении нарушений градостроительного законодательства, после чего мэр Великого Новгорода выносил постановление об отмене разрешения на строительство ТРЦ «Мармелад».

Комментарии

Oleg-sg
08:48 30.03.2018

Срочно послать в Кемерово большого специалиста по самовольно возведенным строениям, близкого друга путина — собянина

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.