В Новгородской области подросток спас двоих детей из горящего дома

В Новгородской области подросток спас двоих детей из горящего дома

romanКорреспондент газеты «Любытинские вести» Лариса Платонова рассказала о 12-летнем герое Романе Иванове. Мальчик вывел двоих детей из горящего дома.

Пожар в частном доме случился в деревне Проскурка днем 17 марта. «Пламя мгновенно охватило квартиру. В плену огня оказались двое детей», – описывает события Лариса Платонова.

В одном из оконных проемов Роман Иванов, живущий по соседству, увидел маленьких детей. Он подставил деревянный ящик и, встав на него, разбил стекло. Так, Роману удалось вытащить испуганных мальчика и девочку, после чего отвел их к себе домой.

Его мама сразу же вызвала пожарную охрану и скорую помощь. Через пять минут прибыло подразделение, и вскоре огонь был полностью ликвидирован.

«Юный герой рисковал собственной жизнью и здоровьем, но подвигом это не считает, – пишет корреспондент. – Педагоги школы, где учится Роман, отмечают: «Мы восхищены поступком нашего ученика, гордимся им. Спасибо родителям за воспитание такого сына».

Роман Иванов растет в дружной семье, у него есть старшая сестра и младший брат. Мальчик очень хорошо учится и активно участвует во всех делах класса и школы. К его мнению, отмечает Лариса Платонова, прислушиваются одноклассники. Также Роман любит спорт и у него уже имеется золотой знак ГТО.

Начальник 7-го отряда противопожарной службы Новгородской области Дмитрий Лещинский рассказывает:

Рискуя жизнью, Роман Иванов совершил самоотверженный поступок. Ещё пару минут, и девятилетний мальчик и пятилетняя девочка сгорели бы заживо или задохнулись в дыму. Я написал представление на имя руководства МЧС с просьбой наградить Романа медалью. Сейчас этот вопрос решается».

Напомним также, что недавно, 28 марта, в Великом Новгороде пожарные спасли людей из задымленного общежития.

Фото: Лариса Платонова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.