Как справиться с горем?

Как справиться с горем?

Очень многие люди задаются таким вопросом, потому что события в Кузбассе эмоционально захлестнули всю страну. Все захвачены этим состоянием беды. Кандидат психологических наук Лариса Фоменко рассказала в прямом эфире «Новгородского областного телевидения» в программе «Соседи» о том, как вести себя в этих обстоятельствах.

«В нашей жизни рядом соседствуют печаль и радость, горе и счастье. К сожалению, повлиять на форс-мажорные обстоятельства мы никак не можем. Основная задача – попытаться по-взрослому посмотреть на эти события. Мы не знаем, что с нами будет, но зрелая позиция человека – понять, что я могу сделать, чтобы изменить мир в лучшую сторону», – с этих слов начала свой разговор с ведущими Лариса Фоменко.

Судя по тому, что впервые за долгое-долгое время в прямом эфире «Соседей» тогда не раздался ни один звонок, можно догадаться, что зрители НТ действительно озабочены и, возможно, напуганы всем происходящим.

Психолог рассказала, что эмоции передаются как вирусы. Горе проходит пять стадий. Их надо знать, чтобы понимать, на какой ты находишься и как выбраться из этого.

1. Отрицание. «Я не хочу в это верить. Мне страшно это принять».

2. Злость. «Я готов наказать любого, снести всё, что только можно». Злость «разрывает» человека.

3. Торг. «Я приму это только, если будет что-то».

4. Депрессия. Апатия, уныние, ощущение безысходности угнетают. Из них можно выкарабкаться, только приняв ситуацию.

5. Освобождение. И выход на другой уровень.

«Если вы слишком долго чувствуете боль, переживаете и злитесь, то просто рядом с вами не оказалось человека, с которым можно было бы обсудить это и посмотреть на жизнь по-взрослому, конструктивно, с позиции «что всё-таки я могу сделать» — советует Лариса Фоменко.

Телеведущая НТ Оксана Сас спросила также, как комментировать детям всё происходящее? Что сказать новгородским матерям, ведь материнское сердце особенно откликается на детские беды?

«Я бы не стала делить на матерей и отцов. Я думаю, что и бабушки, и дедушки – все переживают одинаково близко, – считает психолог. – Одна из задач — всё-таки подумать, что можно сделать в этой ситуации. Посмотреть по сторонам, проанализировать, а кому сейчас нужна моя помощь, что сейчас я могу сделать для своего близкого, для соседа, для своего ребенка. Можно больше уделять ему времени, больше проводить с ним счастливых мгновений. Трагедия в Кемерово показала всем нам, как хрупка жизнь. Настолько мы не застрахованы ни от чего, что беречь и относиться бережно к себе и к своим близким – самый главный урок, который мы можем вынести из этого события».

В программе прозвучало еще немало полезных советов, способов настроиться на жизнь, на созидание. Мы рекомендуем посмотреть этот телеэфир и продолжить жить дальше.

Берегите себя…

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.