В Ленинградском зоопарке — новорожденный

В Ленинградском зоопарке — новорожденный

Или новорожденная. Пока неизвестно, потому что мама никого не подпускает к малышу.

А родился он в семье белоруких гиббонов Персея и Габины. Об этом «53 новостям» сообщили в пресс-службе Ленинградского зоопарка.

У белоруких гиббонов рождается по одному детенышу. Первые месяцы они цепляются за живот матери и проводят с ней все время. Позже в их воспитании участвует и отец. Материнским молоком маленькие гиббонята питаются на протяжении двух лет после рождения. Они остаются в семье вплоть до достижения половой зрелости в восьмилетнем возрасте.

2018 03 25 017

Отметим, что это уже третий «ребенок» в семье Персея и Габины.

Папа Персей родился в Ленинградском зоопарке в 1994 году. Габина приехала в Северную столицу в декабре 2010 года из Чехии. Сейчас ей 11 лет. 25 января 2011 года Габину и Персея перевели в один вольер, и они практически сразу нашли общий язык. 2 июня 2012 года у них родился первый детеныш Орфей, а 8 февраля 2015 на свет появился Тесей.

В Ленинградском зоопарке существует традиция называть белоруких гиббонов греческими именами. Поэтому как только сотрудники узнают пол малыша, они объявят среди посетителей конкурс на его имя.

2018 03 25 022

Мы не могли не заметить грустный вид мамы. Может, у нее послеродовая депрессия? Или она зверски устала? Об этом мы решили спросить нашего коллегу, зоолога, фотографа-анималиста Андрея Коткина. Он сказал, чтобы мы не переживали — такое кислое выражение мордочки естественно для белоруких гиббонов. К тому же, родители малыша уже довольно взрослые, могут и устать от возни с детенышем. 

Фотографии предоставлены сетевому изданию «53 новости» пресс-службой Ленинградского зоопарка

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.