Гендиректора новгородской «Волны» шокировал открученный пожарный рукав

Гендиректора новгородской «Волны» шокировал открученный пожарный рукав

Сегодня, 29 марта, представители прокуратуры и МЧС добрались до торгового центра «Волна» в Великом Новгороде. Напомним, вчера проверка проходила в ТРЦ «Мармелад».

Первым делом и. о. начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Новгородской области Дарья Борычева и сотрудники МЧС во главе с госинспектором в Новгородской области по пожарному надзору Андреем Бильдиным пришли в детские развлекательные центр «Ролик» и «Фридом».

Сразу скажем, что датчики пожарной сигнализации работают, однако… их не слышно. Во многом это связано с тем, что здесь очень громко играет музыка, и добавьте еще сюда крики и смех маленьких посетителей.

Как пользоваться огнетушителями, куда эвакуировать людей, администраторы центра в курсе, по крайней мере, одна из девушек на ресепшене довольно толково объяснила, что к чему.

doc

Вопросы касались материалов, которые используются в отделке детских центров, и напольного покрытия. Арендатор помещений, руководитель двух детских центров, индивидуальный предприниматель Анна Ражева принесла на проверку толстую папку с документами, сертификатами.

Андрей Бильдин обратил внимание на то, что некоторые из них не соответствуют требованиям. Это значит, есть проблемы и в реальности. В частности, рекламные баннеры сделаны не из трудногорючих материалов.

 39eIFjvULM

Инспекция прошла и по другим торговым зонам. Одна из продавщиц также продемонстрировала свои знания по использованию огнетушителя.

shop

По пути сотрудники МЧС продолжали записывать все, что вызывает сомнения или напрямую говорит о нарушении. Измеряли ширину залов, проверяли датчики. Радостно, кстати, сообщить, что они действуют.

Нарушение выявили в эвакуационном выходе. Он был скрыт за шторами примерочной, а значит, его не так-то просто обнаружить во время чрезвычайной ситуации. 

m

Еще одним «громким» моментом в сегодняшней проверке стало то, что один из пожарных рукавов находился в ненадлежащем состоянии, то есть попросту был откручен (на фото вверху).

Генеральный директор ТЦ «Волна» Сергей Веретенников чуть ли не клялся всем, что буквально утром здесь все было в порядке. Видимо, кто-то это сделал, решил он и даже предложил потом посмотреть камеры видеонаблюдения.

Как прокомментировала «53 новостям» Дарья Борычева, обнаруженные нарушения являются грубыми. По всем фактам будет проведена работа, к середине апреля прокуратура подготовит все акты и документы.

Мы также вели трансляцию с места событий, ее можно посмотреть, перейдя по этой ссылке.

Фото: Михаил Жигунов.

Комментарии

юрий андреев
09:37 30.03.2018

а раньше то не судьба проверить было? а главное будет ли толк от проверок, не получилось бы как в басне, «а воз и ныне там»,,,

валерий
17:35 31.03.2018

Пройдет время забудут о проверке,а владельцы будут исправно платить мзду за хорошую пожаробезопасность на предприятии бизнеса!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.