Единую квитанцию за коммуналку внедрят в Новгородской области после отработки на пилотной УК

Единую квитанцию за коммуналку внедрят в Новгородской области после отработки на пилотной УК

В ближайшие месяцы новгородские власти отработают программу «единой квитанции» на пилотной управляющей компании. Об этом сегодня сообщила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина на заседании городской Думы.

Надо сказать, что мы в этом вопросе немного отстаем. С другой стороны, это позволило Новгородской области внимательно посмотреть, как это работает в других регионах, изучить со всех сторон чужой опыт, познакомиться с банками-партнерами, которые предлагают без дополнительных расходов новые платежные системы.

Вероника Минина поблагодарила Юрий Бобрышева и его команду за возможность организовать работу расчетного центра на базе муниципального предприятия. Это позволило не создавать отдельную структуру на базе области, что повлекло бы за собой затраты.

Те шаги, которые область делает совместно с городом, направлены не только на создание единого платежного документа. Главная задача – сократить расходы управляющих компаний, что снизит в итоге стоимость квартплаты.

Согласно детальной дорожной карте, центр должен работать на базе современных технологий, поскольку сегодня все переходят на онлайн-оплату и электронные платежи.

Вероника Минина сообщила, что на данный момент власти выбрали пилотную УК. На ней в течение нескольких месяцев отработают новую систему, узнают мнение жильцов. После отработки пилота «единая квитанция» охватит всю область.

При этом расходы на обслуживание жителей увеличены не будут – это аксиома, подчеркнула первый заместитель губернатора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.