Появление аэропорта в Великом Новгороде – вопрос нескольких лет

Появление аэропорта в Великом Новгороде – вопрос нескольких лет

Об этом сообщила сегодня первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, которая выступила на заседании городской Думы.

Она рассказала о тесном сотрудничестве регионального правительства и мэрии областного центра.

Кроме того, Вероника Витальевна сообщила народным избранникам о планах по развитию авиационного сообщения.

По её словам, проект, который давно обсуждается, получил сегодня второе дыхание. Иллюзий о том, что он будет реализован очень быстро, в правительстве не питают и прожектерством не занимаются. Однако работа идет.

Нужно понимать, что история новгородского аэропорта – это история федеральных средств, федеральной целевой программы. Подготовка для ФЦП уже завершается – институт «Ленавиапроект» сделал заключение о состоянии аэропорта, есть понятные сроки и суммы, участие федерального инвестора и региональных средств.

«Мы ставим задачу на несколько лет, чтобы сегодня преобразовать аэропорт, поставить небольшие пассажирские терминалы. Нам понятны сроки, когда на строительство терминалов зайдет инвестор. А затем к нам придет авиаперевозчик», — сказала Вероника Минина.

Она напомнила, что небольшие аэропорты есть у наших соседей — Вологды, Череповца, а также у Владимира. К примеру, в Череповце летает небольшой самолет до 50 мест, но жители могут по расписанию отправиться семьями в Крым, на южные направления. Так что у нас нет задачи построить какой-то большой дорогостоящий аэропорт. А опыт соседей поможет нам избежать дорогостоящих ошибок, — считает первый заместитель губернатора.

Конечно, у Великого Новгорода хорошая логистика, благодаря «Сапсану» и «Ласточке», но без региональной авиации Новгород будет отставать в своем развитии.

Вероника Минина также добавила, что малая авиация уже приземляется у нас. Это важно с точки зрения привлечения инвестиций. По словам вице-губернатора, «крупный инвестор сегодня прилетает на маленьком самолете, вертолете», так что строительство небольшого бизнес-терминала — это проект уже не далекого будущего, а 2018-19 года.

На фото: самолет в Череповце, сайт www.cpv.ru 

Комментарии

Дмитрий
13:13 29.03.2018

Будет занятно перечитать эту новость после «нескольких лет». Например, в 2020 напомнить, что аэропорт » проект уже не далекого будущего, а 2018-19 года». Запомните этот твит.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.