В Госдуме вынесли решение по поводу регистрации в соцсетях по паспортам

В Госдуме вынесли решение по поводу регистрации в соцсетях по паспортам

Комитет Госдумы по вопросам семьи раскритиковал и посоветовал не принимать законопроект, предусматривающий запрет на пользование соцсетями детям до 14 лет и предлагающий регистрацию в Интернет-сообществах по паспорту. Об этом сообщает РИА Новости.

«Сеть Интернет носит глобальную форму распространения, и большой частью собственников таких социальных сетей являются представители зарубежных стран. Возникает угроза разрастания числа нарушений в области передачи, обработки персональных данных, что может повлечь масштабную угрозу национальной безопасности», — заявила член комитета Валентина Миронова.

Напомним, создатели законопроекта предлагали ограничить доступ в социальные сети детям до 14 лет при отсутствии на это письменного разрешения родителей или же других их законных представителей, а тех, кто уже получил паспорт гражданина РФ, обязать предъявлять его при регистрации своей страницы в сети. По мнению авторов закона, его принятие облегчило бы борьбу с ненастоящими аккаунтами реальных людей, которые часто заводят недобросовестные пользователи для совершения мошеннических действий.

Владельцам же социальных сетей, которые нарушали бы данные требования, предполагалось назначать штраф до 1 миллиона рублей для юридических лиц, до 50 тысяч — для должностных и до 5 тысяч для физических лиц.

Фото: voicesevas.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.