Впервые в истории Старой Руссы уроженцу города присвоено звание «Заслуженный артист России»

Впервые в истории Старой Руссы уроженцу города присвоено звание «Заслуженный артист России»

Старорусцу Павлу Максимову, 35-летнему солисту хореографической группы Академического ансамбля имени Александрова, присвоено звание «Заслуженный артист России».

Награждение состоялось сегодня в Министерстве обороны РФ при личном участии Сергея Шойгу.

Павел Максимов родился и вырос в Старой Руссе. На фото ниже — будущий Заслуженный артист в детстве.

1

Несмотря на тягу пятилетнего сына к рисованию, родители определили подвижного музыкального ребенка на занятия танцами в хореографическое отделение Старорусской детской школы искусств.

6

Его первый педагог, о котором до сих пор Павел вспоминает с теплом и уважением, Алла Лунева. Позже способный мальчишка солировал в местных хореографических ансамблях «Счастливое детство» и «Парадиз».

С первым педагогом

4

По окончании девяти классов в старорусской гимназии Павел, как и планировал, поступил в Новгородский колледж искусств имени Рахманинова. На протяжении четырех лет обучения он активно участвовал во всех конкурсах. Однажды на одном из них на пластичного и техничного танцора обратили внимание специалисты из Санкт-Петербурга и пригласили на обучение в вуз по профилю.

знаменитая «разножка»

17

Однако у парня была другая мечта. Он грезил морфлотом. Однажды в Великий Новгород приехал на гастроли ансамбль песни и пляски Северного флота. Целеустремленный и находчивый, пользуясь случаем, Павел напросился на просмотр. И уже летом, по окончании колледжа он по приглашению ансамбля уехал на работу в Североморск, где очень скоро ему с супругой предоставили квартиру. Там же он и прошел воинскую службу, после которой остался в ансамбле работать по контракту.

8

В 2005 году Павел Максимов успешно «просмотрелся» в Москве, в Академическом ансамбле песни и пляски Российской Армии имени Александрова, где и стал солистом. За 10 лет работы в прославленном коллективе он в его составе побывал с гастролями во многих странах мира, даря людям радость и восхищение русской культурой. Несколько раз бывал в «горячих точках», за что награжден медалями.

14

А в 2016 году случилась трагедия. У побережья Черного моря в авиакатастрофе погиб почти весь основной состав «александровцев», которые должны были поддержать российских солдат в Сирии. Незадолго до этого Павел Максимов другим бортом вылетел в Сирию, чтобы подготовить площадку для приема коллег. Но друзей своих он не дождался…

Трудно пережить такой удар. Тяжело на месте погибших ребят видеть новых танцоров. Но, видимо, такова миссия Павла и тех, кто остался жить – воссоздать легендарный ансамбль и приумножить его славу. Тем и занялись «ветераны», став наставниками для десятков молодых артистов, которых за пару месяцев нужно было подготовить к показательному концерту в Кремле.

Сейчас Академический дважды Краснознамённый, ордена Красной Звезды ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова продолжает работать и радовать зрителей мастерством и сохраненными традициями. И в этом немалая заслуга парня из новгородской земли, рушанина Павла Максимова.

12

— Пашу не раз выдвигали на это звание, — делится с нами его мама Людмила Максимова. – Первый раз его кандидатуру отклонили – не вышел возрастом. Ему тогда и тридцати не было. Второй раз он уступил номинацию своему старшему товарищу и коллеге. И вот теперь Президент России подписал указ о присвоении звания Заслуженный артист России моему сыну.

Родители Павла живут в Старой Руссе

3

К поздравлениям нашего земляка, первого жителя Старой Руссы, удостоенного такого почетного звания, присоединяется и председатель комитета культуры Администрации Старорусского муниципального района Александр Дмитриев:

— Я очень рад за Павла. Он талантливый артист, большой трудяга, заслужил эту награду. Мои искренние поздравления. Это большая радость для всех нас!

15

Труд хореографа очень тяжел. Цена той радости и восхищения, которые мы получаем в зрительном зале, наблюдая за талантом танцоров, это долгие часы, месяцы, годы репетиций, физических нагрузок, травмы. Достаточно сказать, что Павел, виртуозный исполнитель трюков (чего стоит его «разножка» — шпагат в высоком прыжке!), пережил две операции на обеих ногах. Но танцоры по призванию, коим и является Павел Максимов, преодолевают все препятствия и невзгоды, потому что для них танец – это жизнь.

16

Фото из семейного архива Максимовых

Комментарии

Михаил
08:30 29.03.2018

Супер. Молодчина.

Галина
18:12 31.03.2018

Молодчина- гордимся земляком ,талантище!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.