Зрители НТ волнуются: не рухнет ли бассейн в «Мармеладе»?

Зрители НТ волнуются: не рухнет ли бассейн в «Мармеладе»?

Вчера во время разговора в прямом эфире программы «Диалог» на НТ с заместителем начальника Главного Управления МЧС России по Новгородской области Алексеем Купиным вопросы дозвонившихся новгородцев были полны обеспокоенности и сомнений.

Одна из зрительниц интересовалась: «Ходят слухи, что конструкция этого торгового центра не рассчитана на такой объем воды и, в конце концов, когда-то это приведет к несчастному случаю. Проводилась ли какая-то проверка по этому поводу?».

Купин ответил: «Этот факт известен, насколько я понимаю, как житель этого города, что это [обустройство бассейна] происходило уже после официальной сдачи объекта в эксплуатацию. Дальнейшая реконструкция, дальнейшее усовершенствование, в том числе бизнес-процессов, как, на чем больше заработать. Мы сегодня как раз про это говорили, что сотрудники Прокуратуры будут всесторонне рассматривать [объект – от ред.] и, если надо, привлекать других специалистов».

Задача любых проверок состоит даже в том, чтобы понять: «А вообще законно ли объект существует?».

Также в эфире программы прозвучали вопросы об отсутствии эффекта неожиданности от прихода любого контролера. Нет никакого шанса на внезапность для предприятий. Но законом предписана полная открытость.

Телеведущий Сергей Пухачев отметил, что не в проверках вовсе дело. Надо, чтобы система ответственности была создана. Алексей Купин согласился с этим мнением, добавив, что сейчас надзорные органы действуют по принципу «убеждать и разъяснять». Сделано все, чтобы работала схема «предупредим-обучим», а дальше бизнес сам должен добросовестно исполнять свои обязанности.

Замначальника ГУ МЧС России по Новгородской области также рассказал, как несколько десятилетий были проблемы в крупных объектах, например, профсоюзы, театр Драмы, но «в итоге после нескольких лет приостановления деятельности, после различных штрафных санкций нашлись и воля, и деньги».

Сейчас же приходится только поддерживать все эти объекты в нормальном состоянии. Отметим, что в эфире прозвучал вопрос и об ограждениях вокруг второго корпуса детского сада №46, расположенного во дворе дома №66 на Б. Московской.

Зрительница сообщила, что уже больше полугода СМИ пишут, идут какие-то согласования, но «120 детей загорожены с четырех сторон только потому, что кому-то захотелось себе сделать красивую парковку во дворе». Алексей Купин обещал выяснить, все ли в порядке в саду с пожарной безопасностью.

Добавим, что то, как проходил рейд прокурорской проверки в ТЦ «Мармелад», наш корреспондент показывала в режиме прямой трансляции.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.