Батецкая газета рассказала о довоенном визите в район генетика и селекционера Николая Вавилова

Батецкая газета рассказала о довоенном визите в район генетика и селекционера  Николая Вавилова

Газета «Батецкий край» рассказала о том, как летом 1935 года в районе побывал академик Николай Вавилов, генетик, ботаник, основоположник современных учений о биологических основах селекции.

Известный ученый не просто побывал в этих краях, он обследовал район. Затем Вавилов вместе с ведущими учеными Всесоюзного института растениеводства Сельхозакадемии имени Ленина принял участие в слете лучших ударников колхоза. Работу слета освещала газета «Известия».

Она сообщила, что академик выступил перед тружениками села с докладом, сосредоточив их внимание на будущем северного земледелия. Вавилов поставил сельчанам задачу развивать животноводство и его кормовую базу. Советовал увеличивать посевы клевера в 2-3 раза. Как отмечали «Известия», «в своих выступлениях колхозники горячо благодарили ученых за сделанные ими ценные указания».

Напомним, что уже в 1940 году Вавилов был арестован на основании сфабрикованных обвинений. А 1941 году его приговорили к расстрелу, который впоследствии заменили 20-летним сроком заключения. Великий ученый умер в 1943 году в тюрьме от голода. В 1955 году его посмертно реабилитировали.

Называется этот материал районной газеты, подготовленный Олегом Платоновым, «Батецкая белоколоска: голос из прошлого». Ведь в нем рассказывается и о собственном сорте пшеницы «белоколоска» с огромным колосом и очень крупным зерном. Его вывели на площадях семеноводческой станции местного колхоза «Верный путь» в 1939 году. Семенами обеспечили не только свой район, но и прочие хозяйства тогдашней Ленобласти.

«Во время войны колхозники по колоскам, по горсткам прятали драгоценную «белоколоску». И в первый же мирный год, учитывая каждое зернышко, засевали маленькие полоски. И сорт возродился, давал прекрасные урожаи. Но всему свой срок. Теперь о «белоколоске» помнят только очень пожилые люди», — пишет «Батецкий край».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.