Коммунальщики в Поддорье продолжают устранять аварию водопровода

Коммунальщики в Поддорье продолжают устранять аварию водопровода

В Поддорье второй крупный прорыв произошел практически сразу же после ликвидации первого. Вновь без воды несколько улиц и дошкольное учреждение.

Печальная история в Поддорье повторяется уж слишком часто: прошлый прорыв в четверг, оставивший людей без воды, залатали только накануне вечером, жидкость вернули в трубы, но ненадолго. Напор упал уже через несколько часов, а это значило, что где-то образовалась очередная и существенная протечка. Сегодня место «ИКС» – территория возле поддорской школы. Бригада специалистов работает здесь с 10 часов утра. Бригада – это 5 человек. По сути, это все, чем располагает Поддорский «Водоканал». Обещали, что помощь еще придет из Старой Руссы, если потребуется.

Место прорыва искали довольно долго. Никто не мог предположить, что новая пробоина буквально в нескольких метрах от того места, где недавно заделали старую. Диаметр прорыва – 110 мм. Это весьма солидно, говорят специалисты. Поврежденное место обнаружили, первым делом удаляют из него грязную жижу. Чтобы сделать – нужно подобраться. Прогнозы, когда устранят поломку, мастер делать отказался. Вся система водоснабжения Поддорья изношена на 90% – утверждает руководитель местного «Водоканала» Сергей Шишков.

«Вчера я был на этом прорыве, он молчал, все было хорошо, сегодня утром заглянул – есть прорыв. Результат – сейчас копаем. Я так понимаю, на данном этапе работ не могу вам ничего сказать точно, но скорее всего, тот прорыв, который мы отремонтировали – он стоит, а это – следующий стык», — отмечает Сергей Шишков.

Эту дыру, конечно же, заделают, но дальше у мастеров и воды в сгнивших трубах начинается «игра в догонялки».

Прорывы будут продолжаться, а вот насколько оперативно и качественно их будут успевать заделывать 5 человек – именно столько трудятся в штате местного «Водоканала» – вопрос риторический. К тому же, как правило, материалы для ремонта закупают в Старой Руссе.

В прошлом году с помощью региональной программы отремонтировано 450 м сетей – один из самых ветхих участков – говорит глава района. Но в Поддорье их 20 км. В этом году проблему можно пытаться решить через участие в программе по развитию сельских территорий. Даже проектная документация может быть сделана с помощью ее средств, но только наполовину.

Открыт вопрос со строительством в Поддорье водонапорной башни. Проект на нее есть. Глава района Елена Панина предполагает, что с ней проблема не стояла бы так остро. Но это только предположения и планы. Трубы под землей остаются все те же – ветхие. И пока ситуация такова: специалисты «Водоканала» придумывают новые способы справиться с протечками, а дошколята из сада «Колобок» и их родители с нетерпением ждут возвращения благ цивилизации.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.