В Новгородской области проверят пожарную безопасность торговых центров, объектов культуры, спорта, индустрии развлечений

В Новгородской области проверят пожарную безопасность торговых центров, объектов культуры, спорта, индустрии развлечений

Об этом было заявлено сегодня, 27 марта, на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Представители всех контрольно-надзорных органов проведут комплексные проверки каждого торгового центра, объектов досуга, культуры, спорта, ночных клубов и других мест массового пребывания людей. В первую очередь будут оцениваться системы оповещения при пожаре и возможность беспрепятственной эвакуации людей из зданий. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин взял эту работу под личный контроль.

Поводом для организации проверок стал пожар, произошедший 25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово. По последним данным пострадали 116 человек, 64 – погибли. На территории Кемерово введён режим чрезвычайной ситуации и объявлен федеральный уровень реагирования.

«По предварительной информации, при пожаре не сработали системы автоматической сигнализации и пожаротушения, помимо этого, пути эвакуации были частично заблокированы», — сообщил на заседании заместитель начальника ГУ МЧС по Новгородской области Алексей Купин, отметив, что пожар в «Зимней вишне» стал одним из крупнейших в современной истории.

В Новгородской области 24 торговых центра площадью более 3 тысяч квадратных метров. На этих объектах работают около 1800 организаций и 800 индивидуальных предпринимателей. В соответствии с федеральным законом с 2016 по 2018 год они освобождены от плановых проверок. Внеплановых инспекций в 2017 году специалисты управления МЧС провели 106.

«При проверках будем обращать внимание на функционирование систем пожаротушения, состояние вентиляции, аварийных выходов. Мы будем принимать реальные меры для устранения недостатков», — подчеркнул Алексей Купин.

Заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Игорь Верходанов отметил, что некоторые торговые и развлекательные комплексы располагаются в приспособленных помещениях, которые могут не соответствовать требованиям пожарной безопасности.

«Поэтому к проверке нужно подойти чётко и неформально. По каждой экстренной ситуации на предприятии должна быть дорожная карта, чтобы сотрудники точно знали, что нужно делать в том или ином случае. Также нужно предусмотреть дополнительные источники электроэнергии, чтобы все указатели на путях эвакуации, все сигнализации работали», — сказал Игорь Верходанов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.