В Международный день театра волонтеры поделились своими размышлениями

В Международный день театра волонтеры поделились своими размышлениями

27 марта – Международный день театра.

В этот день принято спрашивать о творческих планах актеров и режиссеров, создателей спектаклей, работников театра. Но в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» решили спросить, каким был первый визит в театр у… волонтеров. В этом театральном сезоне театр «Малый» плотно сотрудничает с волонтерским движением — и вот участники Весеннего призыва получили возможность вспомнить, как театр попал в их жизнь.

Алексей Кудряшов, студент НовГУ:

«А можно ли структурировать свои впечатления, когда речь заходит о театре «Малый»? Все они давно уже слились в единый поток без числа и времени; поток под названием Впечатление. Он берёт своё начало где-то в событиях десятилетней давности, не прерываясь ни на мгновение доныне.

Где-то в этом потоке можно различить «Кентервильское привидение» с его потрясающей игрой света и звука, которое было первым триллером в моей жизни. «Маленький принц», на который в самый первый раз так не хотелось идти из-за своей кажущейся «детскости», но который поразил настолько, что хотелось приходить снова и снова, получая всё новые впечатления. «Дневник Адриана Моула», «Том Сойер» и «Чик. Гудбай, Берлин!», где вместе с главными героями можно было отправиться в головокружительные приключения на самый край света.

uOZQGRIqBfY

Огромное количество детских спектаклей, большинство которых перипетиями судьбы я посетил далеко не в детском возрасте, цепляют ничуть не меньше, чем взрослые. Не хватило бы никаких слов, чтобы описать такие трагикомедии, как «Трое на качелях» или «Соглядатай», которые оставляют неизгладимый след в душе на всю оставшуюся жизнь.

Вместе со всем этим, в поток Впечатления вплетены и спектакли, которые можно лицезреть и по сей день: «УФО», «Вдребезги», «Загадочное ночное убийство собаки», «Крузо: Возвращение» и ещё множество других, каждый из которых уникален по-своему, каждый из которых наравне с другими занимает особое место в моём сердце. Так что если меня спросят: «А какое твоё первое впечатление о театре «Малый»?, то я не думаю, что когда-нибудь смогу подобрать слова, чтобы описать его».

Александра Смирнова, студентка НовГУ: 

«Мое знакомство с театром весьма недолгое, к сожалению, я была в нем всего пару раз, но этого хватило, чтобы ощутить гостеприимство и доброжелательность сотрудников, с которыми мне посчастливилось познакомиться. «Малый» встречает своих гостей обволакивающим и манящим запахом кофе, что создает определенный уют и располагает к теплой, домашней атмосфере.

Мне улыбнулась удача пройти в весенний призыв, стать частью театральной команды. Я очень рада, что мне выпала возможность внести свою лепту в работу театра, узнать его внутреннюю кухню и стать к нему чуточку ближе».

leUCj g RUg

Валерия Клюйкова, студентка НовГУ:

«Как назвать чувство, создающее некое среднее состояние между волнением и радостью? Скорее всего – предвкушение. Именно с таким чувством я собиралась в последний вечер этой зимы в «Малый».

С самим театром я знакома еще с детства. Иногда понимаю, что не могла даже помнить себя в таком возрасте, однако навсегда в моей памяти запечатлелась волшебная постановка про маленькую Коралину в стране Кошмаров (спектакль «Коралина» по книге Нила Геймана). А когда я узнала, что есть возможность познакомиться с «Малым» изнутри, – была в диком восторге и предвкушении.

В команду мне удалось попасть лишь с третьего раза. В осенний и зимний призывы судьба, увы, была не на моей стороне. Но вот я здесь — и вот я волонтер. В любимом творческом месте моего детства погружаюсь в эту неповторимую атмосферу все глубже и глубже. Спектакли, мастер классы, творческие встречи. Добровольческая деятельность всегда меня вдохновляла. А когда она непосредственно связана с театром – начинает переполнять восторг! И пусть я еще не успела познакомиться со всей командой, думаю, что не нужно знать имён каждого, чтобы понять, что это будет колоссальный и незабываемый опыт в моей жизни».

y0qn98kIoHs

Ксения Лаврентьева, студентка НовГУ:

«Зайдя в здание театра «Малый», я ощутила колоссальную энергию творчества. Что-то таинственное, неизведанное для меня скрывалось за дверьми, где проходила репетиция актёров. Но когда волонтёров пригласили войти в те самые двери, за ними нам открыли тайны театрального искусства.

С уверенностью могу сказать, что сотрудники театра — радушный коллектив; люди с самой искренней улыбкой на лице; одни из тех, кто отдаётся своему делу в полную силу. С таким коллективом любому человеку захочется творить, работать, приходить в этот театральный дом вновь — и я не исключение».

Виктория Иванова, студентка НовГУ:

«Мне всегда нравился театр. Каждый спектакль — новое измерение, наблюдая за которым, забываешь обо всем, что существует вне сцены. Конечно, всегда хотелось хоть каким-либо образом быть причастной ко всему этому, и недаром Пауло Коэльо писал: «Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось». Это точно.

hCHjF 4m2TY

Как-то раз к нам на пару совершенно случайным образом заглянула Алена Штрейс — волонтер театра «Малый», и сообщила информацию об осеннем наборе волонтеров. Я сразу же подала заявку и через какое-то время пришла на спектакль «Однажды я исчез». Холл. Играет музыка, приветливые лица ожидают начала действия. Зал. И снова музыка, но уже как часть спектакля, а лица более сосредоточенные. После просмотра стало ясно, что это то самое место, в котором хочется проводить как можно больше времени. Атмосферу любви и тепла, трепетного отношения к зрителю и стопроцентного профессионализма — вот что я почувствовала тогда и продолжаю чувствовать сейчас».

Фото: волонтер Марина Воробьева, фото 1 — с акции «Ночь Шекспира»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.