Сегодня исполняется полвека со дня гибели Юрия Гагарина

Сегодня исполняется полвека со дня гибели Юрия Гагарина

50 лет назад, 27 марта 1968 года, погиб первый космонавт Юрий Гагарин. Ему было всего 34 года. 

В тот день он вместе с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным совершал учебный полет вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.

Космонавт Алексей Леонов так описывал произошедшее в своей книге воспоминаний «Время первых. Судьба моя – я сам»: 

«…Гагарин и Серегин должны были на высоте до 10000 метров летать, а выше – испытания Су-15, взлетевшего с экспериментального аэродрома ЛИИ (Летно-исследовательского института) в Жуковском, проходили. Если коротко, пилот этого истребителя-перехватчика режим нарушил: спустился под облака, на пейзажи посмотрел – так часто делают, потом форсаж включил, и в облаках рядом с самолетом Гагарина, не видя его, на сверхзвуковой скорости прошел. Возмущенным потоком этот Су-15 учебный Миг-15 перевернул, в глубокую спираль загнал».

Большой интересный материал о Гагарине «Юрий Гагарин. Сила — в любви» вышел сегодня на сайте «Православие.ру». Рекомендуем к прочтению.

Напомним, что несколько лет назад среди новгородцев проходил опрос о том, кто из героев новой и новейшей истории достоин занять место в «виртуальном ярусе» памятника «Тысячелетие России». Первое место по результатам голосования занял именно Юрий Гагарин. 

Комментарии

Алекс
10:10 05.04.2018

Очень жаль,что в России мало говорят,пишут о первом космонавте. В 2011году при поездке в Германию была очень удивлена,как они отметили день космонавтики, большой выставкой, ученики там хорошо знают Гагарина.Гагарин герой! мирового значения. В учебниках и в книгах о вселенной там всюду Гагарин. Если честно, я увидился откуда издание накопало сколько фактор о нашем Герое https://www.infox.ru/news/220/science/universe/198089-27-marta-ispolnaetsa-polveka-s-momenta-gibeli-uria-gagarina

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.