Президент возложил цветы к стихийному мемориалу у фасада «Зимней вишни»

Президент возложил цветы к стихийному мемориалу у фасада «Зимней вишни»

Президент прибыл в Кемерово, где при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» погибли более 60 человек. Как сообщает сайт kremlin.ru, глава государства почтил память погибших, возложив цветы к стихийному мемориалу у фасада здания.

Владимир Путин также провел в Кемерове совещание о ликвидации пожара. В нем приняли участие глава МЧС Владимир Пучков, министр здравоохранения Вероника Скворцова, председатель Следкома Александр Бастрыкин, полномочный представитель главы государства в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Путин начал встречу такими словами: «Позавчера, 25 марта, произошла страшная трагедия здесь, в Кемерове, погибли десятки людей. Прежде, чем мы начнем работать, хочу сказать, что вся страна скорбит вместе с вами, вместе с горожанами. Хочу принести самые искренние и глубокие соболезнования семьям погибших. Предлагаю почтить память погибших минутой молчания….

hdC4idAt9PUIAfjIA4QpOF9xJ7CqlCNA

Что же у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана в шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей. Из-за чего? Из-за какой-то преступной халатности, из-за разгильдяйства. Как это вообще могло случиться? В чем причина?

Давайте начнем с МЧС. Как разрешение получали на этот вид деятельности – Следственный комитет мне ответит. Как была организована работа по спасению людей и что сейчас делается для оказания помощи пострадавшим?» 

Ответ на этот вопрос держал Владимир Пучков. Он сообщил президенту следующее:

«25 марта в 16:04 в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово произошел пожар, который привел к тяжелым последствиям. Произошло обрушение кровли и перекрытий между третьим и четвертым этажами, и площадь пожара в течение буквально нескольких минут увеличилась до 1600 квадратных метров. В течение семи минут в зону пожара прибыли первые боевые расчеты пожарной охраны, скорая медицинская помощь, подразделения полиции, которые приступили к выполнению первоочередных мероприятий по оказанию помощи людям. С верхних этажей здания с применением специальной техники было снято 20 человек, из торгового центра было выведено более 700 человек.

itwVVo65dlAXrTZzcEBeswYeEnniiHMB

Оперативно нарастили группировку сил, привлекли горноспасательное подразделение Кемеровской области и все подразделения гарнизона и города Кемерово и прилегающих регионов, которые позволили организовать тушение пожара и выполнение первичных мероприятий по поисково-спасательной работе.

На первом этапе группировка сил была усилена специальными подразделениями регионального поисково-спасательного отряда из города Красноярска, который аттестован по методологии Организации Объединенных Наций – ИНСАРАГ. Мы выдвинули сюда отряд «Центроспас» из Москвы, а также соответствующее подразделение из Новосибирской области и Томской области.

Работа была организована на четырех участках. Мы параллельно осуществляли поисково-спасательную работу и тушение пожара, потому что в отдельных точках температура достигала 600 градусов, было задымление, неустойчивость конструкций, практически нулевая видимость». 

Aw9Ff3zNmpr1WAute3btxjIFs1pWxuV9

Президент поинтересовался, какого года постройки было это здание. Пучков ответил:

«Год постройки – 1968, здание неоднократно перестраивалось, приспосабливалось под нужды торгово-развлекательного центра. Зарегистрировано как малое предприятие, но осуществляло очень широкую деятельность по организации торговли, было три кинозала, бассейн, соответствующие подразделения, где занимались с детьми, а также ряд других структур…»

Затем глава государства стал разбираться с разрешением на все эти виды деятельности. Отметим, что на сайте kremlin.ru стенограмма этого совещания появляется постепенно. Поэтому вы можете прочитать её позже всю целиком вот по этой ссылке. 

Отметим, что общенациональный траур не объявлен, но в отдельных регионах его объявляют на своей территории сами. Так, помимо Кузбасса, траур сейчас в Екатеринбурге. Мэр города Евгений Ройзман сказал такие слова: «Понятно, что надо объявлять общенациональный траур, но пока система раскачивается… Думаю, что меня все горожане поддержат и поймут».  Траур объявлен в Приморском крае, в Ингушетии, Рязанской области. Готова объявить траур Калужская область. Во многих городах люди несут цветы, свечи и игрушки к стихийным мемориалам.

9b10e4fee06d1987ad20888cabc0fbc8

Напомним, что вчера поздно вечером такой мемориал появился и в Великом Новгороде. Он возник на том же месте, где новгородцы скорбели по жертвам авиакатастрофы над Синаем. 

b8d8cb56fdd8ef79e81af3811a7fc0da

Фото: сайт президента, архив «53 новостей»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.