Популярный Telegram-канал рассказал о страшном пожаре в Новгородской губернии

Популярный Telegram-канал рассказал о страшном пожаре в Новгородской губернии

После случившейся трагедии в Кемерове СМИ и общественники осмысливают произошедшее. Вспоминают, например, пожар 2009 года в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», где погибло 156 человек. Очевидно, что при анализе чрезвычайных ситуаций, многие обращаются к современному контексту. Но подобное случалось и ранее.

Сегодня, 26 марта, популярный Telergam-канал «Продлёнка» рассказал своим подписчикам о том, что произошло в известном всей России селе Бологое 20 февраля 1911 года. Кстати, тогда Бологое относилось к Новгородской губернии.

Знаковое и печальное совпадение: в тот день на пожаре в бологовском кинематографе так же, как и в Кемерове, погибли 64 человека.

«В тот день в селе Бологое ждали аншлаг. Привезли кино, а еще приехал популярный московский актер. Местные раскупили все билеты и зал забили битком. В помещении собрались 150 человек, многие из которых стояли прямо в проходе. При этом в зале была открыта только одна дверь — остальные заперли, чтобы не пускать внутрь безбилетников.

В середине сеанса из-за неосторожного обращения с киноаппаратом в зале вспыхнула кинолента. Начался пожар, а за ним — давка. Пламя быстро распространялось в деревянном помещении, зрители были в панике, и никто не понимал, куда бежать.

В результате в огне погибли 64 человека. Среди них было 43 ребёнка».

Фото из Telegram-канала «Продлёнка».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.