В Новгородской области прокуратура и МЧС готовы приступить к проверкам торгово-развлекательных центров

В Новгородской области прокуратура и МЧС готовы приступить к проверкам торгово-развлекательных центров

Первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман поручил прокурорам субъектов федерации провести проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры.

Данная работа будет проводиться с привлечением территориальных органов МЧС России. В Новгородской области, соответственно, совместно с региональным ГУ МЧС.

Поводом стал пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове, где погибли десятки жителей города, в том числе – дети.

МЧС поручено обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения.

Как прокомментировал «53 новостям» источник в правоохранительных органах региона, сотрудники прокуратуры и МЧС уже готовы работать по указанным поручениям. Также определяются конкретные объекты для проверок.

Крупнейшим торгово-развлекательным центром, имеющим площадку для детей в Новгородской области является ТРЦ «Мармелад».

По распоряжению губернатора Андрея Никитина в Новгородской области создана межведомственная комиссия с участием представителей общественных организаций для комплексной проверки объектов с массовым пребыванием людей. Сегодня комиссия приступит к работе и проинспектирует безопасность объектов для жителей региона, в том числе пожарную. Особое внимание будет уделено организациям, находящимся в приспособленных помещениях.

Ранее, председатель комиссии по социальной инфраструктуре и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области Юлия Бороненко предложила сформировать рабочую группу по проверке безопасности в крупных торговых центрах региона с включением в нее членов возглавляемой ею комиссии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.