В Новгородском музее презентовали альбом «Иконостас собора Рождества Богородицы Антониева монастыря»

В Новгородском музее презентовали альбом «Иконостас собора Рождества Богородицы Антониева монастыря»

Сегодня в Новгородском музее презентовали красочное издание «Иконостас собора Рождества Богородицы Антониева монастыря».

Эта книга вышла в серии альбомов «Знаменитые иконостасы России», которая рассказывает о самых значимых церковных художественных памятниках.

Презентация состоялась в той части музея, где находится самая древняя часть иконостаса собора (более поздние иконы из Антониева монастыря находятся в залах, посвященных другим столетиям).

Альбом представили журналистам и сотрудникам библиотек советник генерального директора Новгородского государственного музея-заповедника Исак Фрейдман и старший научный сотрудник музея Юлия Комарова.

sПоскольку издание альбома приурочено к 900-летию закладки собора Рождества Богородицы, Исак Борисович рассказал и о других событиях, связанных с этим юбилеем. Так, в 2017 году был выпущен календарь, посвященный закладке собора, затем в сотрудничестве с Президентской библиотекой создан фильм о соборе. Была подготовлена выставка монастырских реликвий «От обители земной в обитель небесную». Теперь издан этот альбом, а в следующем году нас ждут еще два важных события.

Во-первых, выйдет в свет большое научное издание, коллективная монография, посвященная собору Рождества Богородицы, над которой работают не только новгородцы, но и ведущие ученые Москвы и Санкт-Петербурга. Также в 2019 году планируется большая научная конференция «Антоний Римлянин и его время».

По словам Исака Фрейдмана, издание альбома «Иконостас собора Рождества Богородицы Антониева монастыря» — пример того, что Новгородский музей успешно работает в рамках государственно-частного партнерства. Руководитель проекта «Знаменитые иконостасы России», московский издатель Сергей Верхов давно сотрудничает с нашим музеем.

Над текстом альбома работали новгородские искусствоведы Елена Игнашина и Юлия Комарова.

Юлия Борисовна рассказала, что в серии «Знаменитые иконостасы России» вышло уже 12 альбомов, и четыре из которых посвящены новгородским храмам. Открыл серию альбом, посвященный иконостасу церкви Петра и Павла в Кожевниках, затем вышли книги, посвященные иконостасам Софийского собора — Большому Успенскому и придела Рождества Пресвятой Богородицы.

rrNSRXBUp5kПо словам Юлии, в этой книге ей было интересно проследить этапы формирования иконостаса древнего собора Антониева монастыря. Ведь иконостас перестраивался в соответствии с веяниями времени, он дополнялся, появлялись новые ряды.

Однако, как отмечают авторы книги, «несмотря на многочисленные переделки, иконостас сохранил до наших дней значительную часть своего древнего ансамбля – подлинного шедевра древнерусской живописи середины XVI столетия».

В конце сегодняшней встречи сотрудники музея вручили альбомы представителям библиотек.

Фото: Сергей Козлов и сайт sretenie.com 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.