«Похоже на души грешников»: как орнитолог Рдейского заповедника и ее коллега определяли птиц по записи

«Похоже на души грешников»: как орнитолог Рдейского заповедника и ее коллега определяли птиц по записи

Орнитолог Рдейского заповедника Наталия Зуева рассказала в группе во «ВКонтакте», как она вместе с коллегами пыталась определить птицу по аудиозаписи.

Такие «задачки», как отмечает Наталия Зуева, бывают иногда очень сложными, поэтому приходится обращаться за помощью к другим специалистам. Однажды ее знакомый из Франции, интересующийся птицами (его род деятельности с ними не связан), прислал ей аудиозапись и попросил определить, кому принадлежат голоса. «Я открыла… И ничего не поняла. Какой-то неразборчивый шум, свисты, машины ездят, гул и грохот», – вспоминает орнитолог Рдейского заповедника.

Наталия Зуева решила переслать эту запись Владимиру Архипову – первоклассному специалисту по голосам птиц, как представила его специалист. «Ответ не заставил себя долго ждать. «Похоже на души грешников», – написал он»,

В итоге же, продолжая докапываться до истины, решили все-таки, что это скворцы. Кстати, в Новгородской области, несмотря на то, что март уже близится к концу, их до сих пор нет. Отдельных птиц в Холме видели, но это, как отмечает, Наталия Зуева, кочующие особи. «Территориальных птиц, занявших свой участок и поющих песенку у своего скворечника — пока всё ещё не замечено», – пишет она.

Но послушать скворцов (хотя бы попытаться их расслышать) жители области могут в группе «Птицы города Холма и его окрестностей». Наталия Зуева разместила ту самую аудиозапись.

Напомним, недавно мы рассказывали, что в Холм прилетели грачи.

Фото из свободных источников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.