В Великом Новгороде могут появиться штрафы за выгул собак

В Великом Новгороде могут появиться штрафы за выгул собак

На интернет-портале «Вечевой колокол» появилась петиция за введение штрафов для владельцев собак, нарушающих правило их выгула. Сейчас её подписало уже более 200 человек.

«Нужно обязать владельцев собак убирать продукты жизнедеятельности своих питомцев. Все мы ходим по улицам, дети наши гуляют во дворах, парках. Что же мы видим? Абсолютное нарушение правил выгула домашних животных их хозяевами», — отметила создатель петиции.

К слову, мнение новгородцев по поводу данной инициативы разделилось. Кто-то считает её полностью оправданной, а кто-то, напротив, отнёсся к этому предложению крайне негативно.

«Если людям нельзя ходить по газонам, и они там не ходят, то это не значит, что там можно гадить собакам. Почитайте, насколько испарения от фекалий вредны. По факту, например, в нашем микрорайоне собачники выгуливают своих питомцев на газонах вдоль фасадов жилых домов, многие прямо на газонах под окнами», — написала один из посетителей сайта.

Стоит отметить, что данная проблема уже неоднократно обсуждалась в новгородских сообществах. Так, в группе «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» жительница города выложила видео, на котором видно, насколько загрязнён наш город собачьими фекалиями.

Комментарии

Наталья
04:57 26.03.2018

а где обещанные площадки для выгула собак?

Сергей
05:06 26.03.2018

Не надо еду в окна выкидывать и под балконами собаки бегать не будут.Автомобили стоящие во дворах в три ряда, на газонах, гораздо больше наносят вреда.

Дмитрий
05:49 26.03.2018

Наталья, а что принципиально изменят площадки для выгула? Если в головах бардак — то ровно ничего.
А разве сейчас штрафов за нарушение правил выгула собак нет? Нужно просто заниматься этим вопросом, наказывать рублем за прямое и систематическое нарушение городских правил благоустройства, где вы, сотрудники КАУ?

Kalina
05:59 26.03.2018

Ответственность наступает, когда Вы нарушаете обеспеченное право.Начиная с карательных мер-результат ожидаем…(примеров том предостаточно).

Владимир
07:02 26.03.2018

Наталья, я согласен с Дмитрием. Вы постмотрите как выгуливают собак рядом с манежем. По наб. реки Гзень идёт стая собаководов, их питомцы без намордников. Идут толпой. Народ шарахается. А там «Манеж», туда дети ходят. Ну а по дерьму их ходить очень не хочется. На Ярославовом дворище Парочка интеллигентов выгуливает ротвеллера, опять же без намордника, какает эта собачка где попало, а там дети гуляют. Кто же с ними поспорит, когда при них такая собачка?

Ольга васильевна
07:18 26.03.2018

Владельцы собак сами виноваты!
И площадки для выгула ничего не решат!
Просто надо думать не только о себе!
Я,когда иду с собакой гулять,беру с собой пакеты и не один ,а потом все выбрасывают в урну! Ведь это не сложно да и пакеты стоят копейки. Мы ведь не хотим ,чтобы собачка гадила у нас в квартире,а ведь город где мы живёт,это тоже наш дом!!!

сергей
07:20 26.03.2018

Такого безобразия в городе никогда не было. По городу невозможно пройти,чтобы не вляпаться в собачье дерьмо. Гадят прямо на дорожках.Хозяевам собак лень их отвести на несколько метров с тротуаров,подходам к магазинам. В микрорайоне Деревяницы напротив стекловолокна невозможно пройти.Хотя кругом поля.Но туда не ведут собак.Лень.Гадят прямо на дорожках и тротуарах,на детской площадке. Причём выгуливают собак дети. Это же антисанитария и источник заразы для самих же детей да их родителям.

Елена
07:21 26.03.2018

Я не против штрафа за то, что не убирают за собакой ( со своим задрыжкой убираю, и мои знакомые,правда не все делают это)Но тогда уж давайте штрафовать и тех, кто мусорит, в том числе и из окон, кабаки, которые в жилых домах гремят музыкой до утра, магазины торгующие просрочкой. ДАВАЙТЕ ПРОСТО СОБЛЮДАТЬ ЗАКОНЫ!!! Почему у организаций куча лазеек, а у собачников нет даже урн, в которые можно выкинуть «подарки». Даже простых урн в городе мало!!!

Елена
07:28 26.03.2018

Ввести штрафы для владельцев собак, нарушающих правила выгула не только в Великом Новгороде но и в районах области.

Кирилл
07:59 26.03.2018

и кто будет ловить нарушителей, пока штраф тысяч 10 ть не будет это все очередная мусорная инициатива.

Екатерина
08:11 26.03.2018

У нас в городе нет специальных урн для фекалий собак. Поэтому, сначала нужно всё сделать, чтобы владельцы собак могли убирать за своими питомцами, а потом уже штрафовать. Это как с курением. Закон есть, а вот мест для курения в городе по пальцам пересчитать.

Hedgehog
08:49 26.03.2018

За бродячими собаками кто убирать будет? Лучше ввести штраф зф выгул депутатов без намордников.

Ольга
11:43 26.03.2018

У нас окно выходит на лужайку.Представьте себе наше с мужем удовольствие,получаемое от созерцания того,как собачка справляет свою серьезную нужду прямо перед нашим окном,а хозяйка смотрит в сторонку.Особенно во время завтрака или обеда.Мы уже стали обедать за журнальным столиком в зале.Я очень люблю животных и никогда не обижу их.Но всему есть предел.Смотреть на усыпанные фикалиями сугробы под окном — это тоже сомнительное удовольствие.Мне потом страшно становится,что в этих же местах потом играют маленькие дети.Ведь вроде есть закон о том,что владельцы животных должны убирать кучки,оставленные их любимцами?

Анфим
13:58 26.03.2018

И не только на газонах — часто гадят прямо на тротуарах, что хорошо видно, когда сходит снег: все «заминировано», во многих местах просто невозможно пройти!Пора принять меры, если мы себя пытаемся позиционировать как «ганзейцы-уеропейцы»!

Олег
14:59 26.03.2018

Снег стал таять. На центральных аллеях и газонах полно мусора (пакеты, бумага, бутылки). К собакам

После таянья снега на центральных аллеях и прилегающих газонах полно мусора (пакеты, бумага, бутылки и …). В себе разберитесь, культурные вы наши!

Василий
16:57 26.03.2018

Действительно такая проблема существует. «Оно» везде на тротуарах, газонах, площадках и.т.д. Решение простое… Убирать за своим любимцем. Я не переламываюсь. Убираю. Но у меня возникает к обществу такой вопрос??? А двуногие, бросающие с балконов бычки, пивные банки, и другие продукты половой жизнедеятельности вам на голову, курение в подъездах, зас….е лифты вас уже не волнуют. Или от своих собратьев вы готовы все стерпеть. На каждом углу «ВЫГУЛ СОБАК ЗАПРЕЩЕН». Допишите «ЗАСЕЛЕНИЕ СВИНЕЙ В ДОМА ЗАПРЕЩЕНО!!!!!!!!!!!!!!!!»

Никодим
17:38 26.03.2018

Штраф уже есть: Решение Думы Великого Новгорода от 18.11.2008 N 230 «Об утверждении Правил благоустройства территории Великого Новгорода» п. 11.4. При сопровождении домашнего животного владелец, сопровождающее лицо обеспечивают уборку экскрементов домашнего животного. И всякие оправдания тут просто никчемны, это уровень культуры общества, воспитание и ответственность за свое имущество. Штраф за нарушение Правил благоустройства города установлен региональным КоАП — от 3000 до 5000 тыс. руб.
Но надо обязать КАУ проводить утренние рейды по дворам и жилым зонам, часов в 6-7 утра, и бюджет города изрядно будет пополняться ежедневно.

Валерий
14:08 30.03.2018

Респект тем, кто убирает за своими собаками! Вы — настоящие Новгородцы! Думаю, начинать надо, как всегда, с семьи и школы. Если человеку не привили воспитание и правила жизни в социуме, хоть 100 тысяч делай штраф и вводи карательные рейды — бесполезно…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.