Новорожденных с патологиями развития оперируют в Великом Новгороде

Новорожденных с патологиями развития оперируют в Великом Новгороде

Отделение детской хирургии занимает весь пятый этаж основного корпуса детской областной больницы. Оно условно делится на два отделения — «гнойное» и «чистое». Таков порядок. Возраст пациентов — от 0 до 18 лет. В отделении, помимо собственно хирургических, есть челюстно-лицевые койки, есть урологические. Для новорожденных детей в больнице предназначено отделение с особыми условиями – отделение патологии новорожденных. Главные здесь — врачи-неонатологи, которые проводят лечение совместно с разными специалистами, в том числе и хирургами. Дети в тяжелом состоянии госпитализируются в отделение реанимации, в котором есть раздельные блоки для новорожденных и детей старшего возраста.

С 2015 года отделение хирургии возглавил врач из Украины, Александр Николаевич Волков, специалист в области хирургии новорожденных.

— Александр Николаевич, с чем чаще всего попадают дети в хирургическое отделение?

2kkoELjMPhA

— Наша статистика ничем не отличается от общемировой. Наиболее часто из острой патологии — аппендицит, из плановой – грыжа, чаще пупочная, паховая. Спектр операций обширный — от удаления «родинок» до тяжелых пороков развития у новорожденных. Вот позавчера оперировали ребенка, которому еще и суток не было — доставлен из района реанимационно-консультативной бригадой. Порок развития кишечника и передней брюшной стенки.

— УЗИ не позволяет врачам быть готовыми к рождению такого ребенка?

— Есть пороки, которые диагностируются на плановых УЗИ-обследованиях беременных, есть пороки, наличие которых можно только предположить, а есть такие пороки, которые увидеть пренатально невозможно. Через месяц после начала моей работы в ОДКБ оперировал полуторагодовалую девочку. Она с рождения наблюдалась врачами, но ранее операция не требовалась. С такой патологией мой учитель встречался один раз в жизни, пришлось и мне столкнуться. Операция прошла успешно, девочка продолжает у нас наблюдаться. По этому случаю написана научная статья — он действительно редчайший.

— Человек, погружаясь в какую-то специальность, всегда мечтает о наставнике, который научит тому, о чем не прочтешь в книгах и покажет профессию с высоты своего опыта. Кто учил Вас?

— Мой учитель Александр Павлович Леута, детский хирург высшей категории, заслуженный врач Украины. Сейчас он работает в Киеве, а до известных событий мы оба жили и работали в Луганске, оба выпускники Луганского медицинского университета. Он привел меня в это направление — хирургию новорожденных.

— Хирургическая патология у новорожденных как часто встречается?

— Бывает, что на неделе четырех детей оперирую, а бывает — два месяца никто не нуждается в такой помощи. Патологии встречаются различной сложности.

В 2016 году двух детей оперировали с тяжелейшей врожденной аномалией – атрезией пищевода. Во всем мире уровень хирургической службы клиники оценивается именно по результатам этой операции, настолько она сложна. Операция прошла успешно, дети растут и развиваются, ничем не отличаясь от сверстников.

В 2017 году тоже были сложные пациенты. Все дети с пороками, которых мы оперировали, полноценной жизнью живут. Конечно, есть особенности. Крайне редко пороки «ходят по одному» и не все из них можно устранить хирургическим путем, есть сопутствующие пороки развития. Многие системы организма развиваются из одной клетки. К примеру, дыхательная и пищеварительная системы — из одной. И, если сбой произошел на раннем этапе развития, то неправильное развитие касается сразу нескольких систем.

v4NmJTdoVqY

— Ребенок родился и, вместо того, чтобы отправиться домой, он попадает в больницу, да еще и на операционный стол. Вы находите время для обстоятельных бесед с родителями?

— В хирургии новорожденных мы не всегда видим родителей. К примеру, мама в роддоме, первый день после операции кесарева сечения. А случай – экстренный, ждать, когда маму выпишут, мы не можем. Тогда неонатологи родильного дома объясняют родителям, какая патология выявлена у ребенка, и что необходимо для лечения.

Конечно, без согласия родителей, хирургическое лечение не проводится, за исключением жизнеугрожающей ситуации, когда согласовать не с кем, а ребенка нужно срочно оперировать, чтобы сохранить жизнь. Тогда решение принимается врачебным консилиумом или врачами дежурной бригады. Когда родители приходят, конечно, общаемся — и мы, и врачи реанимации, и врачи-неонатологи.

Перед операцией я объясняю, что планируем делать, для чего, какие риски, и всегда прошу ждать завершения — я подойду и расскажу, как прошла операция. Мы всегда это делаем, хотя видим и понимаем, что волнение не всегда дает родным полностью осознать происходящее. Доверие врачу и спокойствие — это то, что нужно в подобных ситуациях. Всегда рассказываю мамам, что их состояние ребенок чувствует. Если мама плачет — то и ребенок беспокоен, на выздоровлении это сказывается.

Родителям, чьи дети находятся в тяжелом состоянии, я всегда даю свой номер телефона — это то, что я могу им предложить, помимо полной отдачи на операции и в лечении. Выпиской из больницы наше общение не заканчивается, дети с пороками развития нуждаются в наблюдении и именно врач, проводящий операцию, в дальнейшем ребенка наблюдает необходимое время и с необходимой периодичностью.

Сегодня хирургия новорожденных в лице доктора Александра Волкова включает в себя всю патологию, за исключением пороков сердца и головного мозга. В практике Александра Николаевича есть и операции совсем крошечным, 500-граммовым детям. Трудно поверить, что обычные, на первый взгляд, руки этого человека, способны исправить, пусть и при помощи специальных инструментов и нитей, врожденную патологию развития органа, к примеру, пищевода. Ведь в диаметре у новорожденного эта трубочка — не более 3 миллиметров.

Под руководством Александра Николаевича в отделении работает 9 хирургов. Каждый из них, помимо основной работы, включая дежурства в больнице, участвует в обеспечении круглосуточного дежурства детских хирургов в больнице — это означает, что в дежурную смену врач должен быть готов безотлагательно приступить к экстренной операции пациента. Также детские хирурги дежурят в составе команды экстренной консультативной скорой медицинской помощи Центра медицины катастроф.

С 2015 года, когда Александр Волков возглавил отделение, оперативная активность возросла с 860 операций в 2014 г. до 1341 в 2017 г., госпитализаций — с 1600 до 2042. Ежегодно оперируется до 20 врожденных пороков развития у новорожденных.

Комментарии

Анфим
14:28 25.03.2018

Честь и хвала настоящим медикам!

Татьяна
19:16 25.03.2018

Огромное спасибо за ваш труд!

Юлия Иванова
11:32 13.10.2018

Спасибо за ваш труд, внимательность и любовь к маленьким пациентам.

Марина
11:59 20.11.2018

Огромное спасибо и низкий поклон Александру Николаевичу за спасение нашей доченьки! Благодаря его золотым рукам, мы живем и радуемся вместе с нашей крошкой, которая была прооперированна Александром Николаевичем на второй день после рождения.
Побольше бы таких врачей , с большой буквы, в нашем городе!!!

Руслан Латута
12:41 26.01.2019

Огромное спасибо доктору Александру Николаевичу.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.