В Минздраве развеяли старый миф о пробе Манту

В Минздраве развеяли старый миф о пробе Манту

Сегодня, 23 марта, главный внештатный специалист фтизиатр российского Минздрава Ирина Васильевна полностью развеяла известный каждому жителю нашей страны миф о том, что пробу Манту нельзя мочить. Об этом сообщает Рен ТВ и другие федеральные СМИ.

По словам специалиста, нет ничего страшного в том, если вода попадёт на пробу на туберкулёз, но при этом человеку нужно избегать механических повреждений, ни в коем случае не теребить её и не тереть мочалкой.

Также Васильева отметила, что, скорее всего, рекомендация многих медиков не мочить Манту была обусловлена тем, что намокшее место человек стал бы вытирать и, тем самым, мог повредить кожу в районе пробы.

Напомним, недавно мы рассказали о том, как жительница областного центра обратилась в Новгородский районный суд с иском к детсаду № 11. Учреждение отказывалось принять её ребенка без заключения врача-фтизиатра (ребенку не были сделаны прививка БЦЖ и проба реакции Манту, женщина — их противница).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.