Андрей Никитин призвал глав районов активнее паспортизировать воинские захоронения

Андрей Никитин призвал глав районов активнее паспортизировать воинские захоронения

Накануне, 22 марта, губернатор Новгородской области на выездном заседании регионального правительства призвал глав районов в преддверии Дня Победы проверить состояние воинских захоронений и, при необходимости, провести благоустройство.

«Приближается День Победы и наш долг — встретить его достойно, — сказал Андрей Никитин. — Давайте посмотрим, какие захоронения нуждаются в первоочередном внимании, и вместе с жителями и предпринимателями приведем эти комплексы в порядок».

В Новгородской области более 600 воинских захоронений и мемориалов. Как отметил губернатор, благоустроить все комплексы невозможно без федеральной поддержки.

«Но есть вопросы, решение которых не требует больших денег. Например, паспортизация и постановка на баланс воинских захоронений. Я призываю руководителей районов активнее работать с экспедицией «Долина», с местными советами ветеранов», — подчеркнул глава региона.

Постановка на баланс важна для того, чтобы получить деньги федеральной программы по восстановлению и содержанию воинских захоронений. Она сейчас разрабатывается. Об этом Андрей Никитин говорил уже на встрече с активом Совета ветеранов Парфинского района.

g75a10052

«Эта важная задача стоит не только перед регионом и муниципалитетами – это дело всей страны. В сентябре прошлого года я обращался к Президенту на личной встрече с вопросом о благоустройстве воинских захоронений. Экспедиция «Долина» на открытии Всероссийской Вахты памяти представила инициативу создания федеральной программы по восстановлению и содержанию воинских захоронений. Глава государства поддержал наше предложение и дал поручение правительству решить этот вопрос до 15 апреля», — сказал Андрей Никитин, подчеркнув, что область обязательно будет участвовать в программе.

Добавим, что во время визита Андрей Никитин побывал в гостях у почетного гражданина Парфинского муниципального района Нины Степановны Шигиной.

img 9918

Нине Степановне 91 год, тем не менее, она принимает активное участие в общественной жизни района, многих мероприятиях и акциях Совета ветеранов, занимается патриотическим воспитанием молодежи.

По информации сайта правительства Новгородской области. Фото с сайта правительства и из архива редакции.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.