В Великом Новгороде общественники взялись спасать дом XIX века

В Великом Новгороде общественники взялись спасать дом XIX века

29497576 1812419078808403 6372861122206236672 oНапомним, в Великом Новгороде жители дома №15/18 на улице Никольской (дом Е.А. Рейхеля, XIX век) бьют тревогу об аварийном состоянии здания, которое является объектом культурного наследия регионального значения.

Ситуацию прокомментировала председатель комиссии Общественной палаты Новгородской области по социальной инфраструктуре и ЖКХ Юлия Бороненко. По ее инициативе была срочно создана рабочая группа в составе начальника инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексея Курочкина, главного эксперта общественной организации «За честное ЖКХ» Дмитрия Голосова и координатора проекта «Историческая память» Константина Харламова.

– Сегодня, получив информацию из «53 новостей» об аварийном состоянии арки дома Е.А. Рейхеля, объекта культурного наследия регионального значения, наша рабочая группа выехала на объект, – рассказала нашему изданию Юлия Бороненко. – Состояние дома было проверено и изучены все документы. Специалисты выявили, что действительно, не только арка дома находится в аварийном состоянии, но и его фасад. Те работы, которые были произведены, видимо, управляющей организацией, выглядят как явные следы попытки, так скажем, внешне замазать множественные трещины, чтобы их не было видно. Они имеются в самой арке и участке фасада, выходящего на улицу Михайлова. Попытки эти не принесли никаких позитивных изменений и, более того – даже не были приведены в соответствие с фасадом дома, никак не закрашены.

29497859 1812418732141771 5697844893527834624 oМежду тем, согласно техническому акту состояния памятника истории и культуры и определения плана работ по памятнику и благоустройству его территории от 18 апреля 2016 года, подписанного тогда еще Светланой Кузьменко, председателем комитета госохраны, за техническое состояние памятника архитектуры отвечают собственники здания. Охранное обязательство было подписано их представителем – генеральным директором компании «Гарант Премиум» Ириной Ищенко. И, согласно законодательству, за состоянием объекта должны следить собственники, или его представитель, то есть – управляющая компания.

Жители же, и арендаторы помещений, к слову в здании находится участковая комиссия МВД, связавшись с СНКО «Региональный фонд», выявили, что уже в рамках капремонта этого дома, его собственники, по сути, уже должны фонду капремонта. Необходимо изыскивать средства.

«Чтобы окончательно определить, что будет делаться в ближайшее время для спасения памятника, 27 марта Общественная палата Новгородской области проведет расширенное заседание. На нем примут решение о приведении объекта в нормальное состояние. Сегодня в комитет культурного наследия будет направлено обращение от Общественной палаты и проекта «Историческая память» о проведении немедленной экспертизы объекта, определении сметной стоимости ремонта, и будет предпринят поиск подрядчика, который сможет в кратчайшие сроки отремонтировать этот объект. В рабочую группу будут включены и представители СНКО «Региональный фонд», прокомментировала Юлия Бороненко.

Для справки

Собственниками дома Рейхеля в счёт уплаты взносов на капитальный ремонт с 1 октября 2014 года было внесено 93 455, 40 рублей. В 2016 году были выполнены работы по ремонту системы электроснабжения с установкой прибора учета на сумму 101 555 рублей. В 2019 году планируется ремонт крыши.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.