В Новгородском университете познакомятся с праздником Новруз

В Новгородском университете познакомятся с праздником Новруз

В предстоящее воскресенье, 25 марта, в студенческом общежитии на улице Советской армии состоится знакомство с праздником Новруз. Об этом сообщает пресс-центр НовГУ.

Слово «новруз» с таджикско-персидского языка переводится как «новый день». Это праздник нового года по астрономическому календарю у иранских и тюркских народов. «Новруз является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям. Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества», — подчеркнули в университете.

По древнему обычаю, до наступления Новруза люди должны были убраться в домах и вокруг, рассчитаться с долгами. На праздничные столы ставили круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Новруз традиционно готовят кушанья из семи преимущественно растительных продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

На праздник в общежитие приглашены первый проректор НовГУ Алмаз Сулайманов, проректор по социальному развитию и воспитательной работе Даниил Крапчунов, председатель азербайджанского культурного центра «Бакинец» им. Т. Салманова Эльшад Курбанов, Новгородская региональная общественная организация народов Таджикистана «Шуро», коллективы Шимского районного дома культуры и другие. Всего планируется около 150 гостей и участников.

Гостей вечера ждет знакомство с традициями празднования Новруза, национальные танцы, песни, традиционная восточная национальная кухня и сладости.

Добавим, что это событие пройдет в рамках реализации государственной национальной политики в Великом Новгороде. 

На праздник приглашают всех желающих, начало в 15 часов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.