Валерий Мишекурин: роды в воде скоро станут реальностью для новгородских мам

Валерий Мишекурин: роды в воде скоро станут реальностью для новгородских мам

Имя Валерия Мишекурина известно многим новгородцам, да и как иначе? Вот уже 8 лет он руководит акушерской службой области. А до этого, впрочем как и сейчас, вел беременности новгородок и принимал роды. С помощью этого врача на свет появилась не одна тысяча мальчиков и девочек. Предлагаем вашему вниманию интервью с Валерием Юрьевичем.

— До руководства службой Вы работали акушером-гинекологом в первом роддоме, в то время считалось, что передовые технологии — в роддоме на Державина. Как теперь все устроено?

— Да, 10 лет назад и подходы были разные, и само здание на Тихвинской диктовало условия – были общие родильные залы, большие палаты. Сейчас у нас один областной родильный дом, в который входит два филиала — на Тихвинской и на Державина. Условия после капитальных ремонтов одинаковые. Сейчас можно говорить и о том, что команда роддома — единая, мы используем ротацию кадров. Анестезиологи-реаниматологи активно взаимодействуют, приступаем к ротации акушеров, неонатологов. Один коллектив, единая тактика и правила. Специалист «привязан» не к зданию, а к выполняемой работе.

При этом с января мы для повышения эффективности работы разделили потоки пациенток. Роддом на Тихвинской работает только с доношенной беременностью и беременностью сроком до 22 недель.

Qa2FsvgvNTo

Все преждевременные роды — с 22 недели по 36 неделю беременности ведутся в роддоме на Державина. Недоношенные детки требуют концентрации наших возможностей, нуждаются в применении высоких технологий. Это сложная работа, в том числе и с психологической точки зрения. Возможность использовать потенциал специалистов обоих отделений очень нам помогает.

— Жительницы районов без энтузиазма восприняли известие о том, что многим из них придется ехать рожать в областной центр. Для чего это сделано?

— Исходим из того, что каждой женщине и каждому новорожденному при необходимости должна быть оказана высококвалифицированная медицинская помощь. По-другому, кроме как опытом, квалификацию не наработаешь. А опыт — это число тех или иных акушерских ситуаций, с которыми работал доктор. К примеру, наши специалисты в феврале ездили в Москву на курсы по сердечно-легочной реанимации, потому как такого опыта у них мало, если не сказать, совсем нет. И пусть и дальше не будет. Но если случится — они должны иметь навык.

К тому же, я не устаю повторять, что лучший способ транспортировки ребенка — это живот матери. Семья, хозяйство — заботу об этом должны взять на себя родные беременной и дать ей возможность спокойно провести это время в областном центре.

Конечно, тут еще играет роль и вопрос возвращения — сейчас эта финансовая нагрузка ложится на семью. Это касается и ведения беременности в районах. Еще пять лет назад почти все администрации оплачивали проезд беременным внутри района — важно, чтобы женщину наблюдал специалист. Сейчас это всего лишь пять районов, где у беременных есть такая привилегия. Возвращаясь к маршрутизации — с 1 января женщины высокой и средней степени риска направляются в областной роддом. Задача главного врача медицинской организации района — построить работу так, чтобы это было своевременно и в каждом случае. В маленьких районных больницах может рожать женщина с идеальной беременностью.

6j22q9l6Ats

— И много их, «идеальных беременностей»?

— Не много. Женщины после экстракорпорального оплодотворения — беременность высокого риска. Резус-конфликты, многоводие, многоплодные беременности, патологические состояния организма матери — причин подозревать неладное в родах очень много. Мы действуем в интересах ребенка и здоровья матери. Одна из распространенных причин направления к нам — рубец на матке после предыдущего кесарева сечения. У нас сейчас каждые третьи роды — это кесарево сечение, а значит, увеличился процент такой страшной патологии, как врастание плаценты в рубец на матке. В 2017 году таких случаев было пять. Один из них привлек внимание СМИ — из-за массивной кровопотери у роженицы дети могли остаться без матери. В район, где женщине проводили плановое кесарево, выезжала наша реанимационно-консультативная бригада, неимоверные усилия были затрачены для ее спасения. При этом наша задача не только справиться с кровопотерей в таких ситуациях, но и сохранить детородную функцию женщины.

— Каждые третьи роды — кесарево сечение. Почему?

— Это обусловлено здоровьем женщины. Раньше первые роды приходились на 21-23 года, сейчас — 30 лет, а часто и за 40. А значит, женщины накопили в своем организме достаточно много патологических состояний — артериальная гипертензия, нарушения функции печени, почек, сахарный диабет. С возрастом здоровье не улучшается.

— Это стало совсем привычным — не торопиться с рождением наследников. Тяжело врачам смотреть на такое положение вещей?

p1

— Скорее, это философский взгляд. Медицина консервативна, она не идет впереди, а подстраивается к действительности, к запросам общества. Кто может отказать женщине в ее желании стать матерью? Медицина ищет и находит пути помощи, хотя и тут есть свои сложности. К примеру, возраст беременной — это один из факторов, влияющий на возникновение преждевременных родов. Статистика это подтверждает.

Совсем юные женщины тоже в зоне риска — за прошлый год у нас было 6 мамочек до 15 лет. Или экстракорпоральное оплодотворение — с одной стороны сегодня государство оплачивает это процедуру. Замечательно, что это так и у женщины появляется шанс стать мамой. Но, во-первых, эффективность ЭКО — в среднем 35%, во-вторых — опять же высок риск преждевременных родов.

— Помощь врача позволяет предотвратить преждевременные роды?

— При определенных патологиях — да. Но в целом преждевременные роды — процесс неуправляемый и может произойти на абсолютно любом сроке, как и кровотечение. Процент преждевременных родов во всем мире одинаков — 5%, то же и с кровотечением. Мэтры акушерства учат нас, что непредсказуемости кровотечения мы сегодня можем противопоставить только нашу готовность. Буквально так — в каждых проводимых нами родах мы должны быть готовы к кровотечению. Или мертворождение. Почему ребенок умирает в матке у абсолютно здоровой женщины? Такие случаи единичны, но это всегда трагедия и для нас, врачей, тоже.

Недоношенная беременность нередко дает нам не совсем здорового ребенка. Сегодня мы гордимся нашими достижениями в деле выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела, и это действительно прорыв в медицине. И День белых лепестков мы в роддоме отмечаем ежегодно — приглашаем подросших малышей, радуемся счастью родителей. Эти встречи дают и врачам, и другим родителям уверенность и надежду. 

rfsjg1zYVGI

Но, если говорить о детях, рожденных с весом от 500 граммов до 1 килограмма, то многие из них имеют инвалидизацию различной степени. Готово ли государство, готова ли семья к тому, чтобы обеспечить этого особого ребенка всем необходимым, создать для него все условия для особого наблюдения, особой финансовой поддержки, особого внимания? Пока основная нагрузка ложится на родителей, причем чаще всего — на мам. К сожалению, отцы зачастую покидают семью, где растут дети с глубокой инвалидностью. Кто-то из женщин, испытывающих трудности с зачатием, выбирает для себя другой путь — путь усыновления. Но чаще всего люди хотят усыновлять именно младенцев.

— Как часто женщины отказываются от своих детей?

— В 2017 году у нас в роддоме было оформлено 13 отказов. В этом году — уже три. Из роддома «отказничок» направляется в детскую областную больницу на обследование, дальше его судьбой занимаются органы опеки. 

— Мы привыкли от врачей не только помощи ждать, но и ответов. Получается, это не всегда возможно?

— Если бы это было возможно, люди жили бы вечно или гораздо дольше, чем сейчас, а примеры богатых людей демонстрировали бы, что здоровье покупается за деньги, и вопрос только в их количестве. Но это не так, и «белых пятен» в медицине достаточно много в каждой специальности, и возможности наши ограничены. Множество факторов на генетическом, молекулярном уровне существуют, но науке они пока неподвластны или уже открыты и находятся в стадии научных исследований и экспериментов. Опять же вопрос, что произойдет, когда наступит полная власть человеческого разума над человеческой природой? К чему приведет вмешательство в природу на уровне эмбриона или выбор пола будущего ребенка? Насколько разойдутся мораль и совесть человека с прогрессом в генной инженерии? Мы не знаем.

bJXSpYtGkcY

Возвращаясь к нашему роддому. Вот уже три года у нас работают психологи. Обратиться к ним может любая женщина, с любыми вопросами. Беременность в принципе часто становится для будущей мамы поводом для переживаний, а если есть какие-то нерешенные вопросы в личной жизни, на работе, с другими детьми, то тревожность возрастает. Психолог помогает женщинам найти в себе потенциал для разрешения волнующих ситуаций или переживания горя утраты. Мы рады, что в нашей команде есть такой специалист. К тому же, психолог работает и с врачами — вопросы профессионального выгорания есть у большинства врачей.

— Физический труд и психологическая нагрузка, неразрешимые вопросы и необходимость постоянно расти в профессии — не каждый готов к такой жизни. Как Вы справляетесь со всем этим?

— В седьмом классе я шел по улице, мимо промчалась Скорая. Мысль о том, что я буду врачом пришла ко мне в этот момент и больше не отпускала. «Озарение» — слово высокопарное, но это было именно так. Потом, на 4 курсе в мединституте, первый раз побывав на родах, я определился со специальностью. Раздумий не было, это просто пришло и все. Для меня быть врачом — это счастье. Вести беременность и принимать роды — счастье. Акушерство, в основном, несет положительные эмоции. Провести беременность, помочь родить ребенка и вот уже счастливая женщина фотографируется со своей семьей на ступеньках роддома — быть причастным к этому — счастье. У меня есть своя зона ответственности, и я, как врач, стремлюсь к максимальному результату — рождению здорового ребенка.

Если говорить с точки зрения руководителя — я за здоровую конкуренцию. Уверен, что зарплата не влияет на умения врача и его вовлеченность в работу. Настоящий врач — всегда врач. Но, когда ты понимаешь, что твой коллега уже поднялся на ступень выше тебя в освоении какой-то профессиональной компетенции — это повод и для движения тебе, повод для полной самоотдачи. Поэтому наши врачи много учатся, бывают в разных странах, во многих роддомах Москвы, других российских городах. Благодаря такому постоянному движению мы привозим и новые технологии, и новое оборудование. Останавливаться нельзя.

(На фото — «медленное кесарево», о котором накануне подробно рассказывали «53 новости», — ред.)

2s10Ldp4LUk

Большинство врачей действительно работают по призванию, живут работой. Знаете, на наши встречи однокурсников моего Ярославского меда раз в пять лет, приходят и те, кто после института не пошел в профессию, или чуть позже оставил ее. Тогда зарплата начинающего «технаря» была в два раза больше нашей, а врачам зарплату и вовсе задерживали по 2-3 месяца. При этом появились новые возможности — можно было пойти «в бизнес», в фармпредставители. И вот те наши однокурсники, которые ушли, многие из них стали и богатыми, и успешными — но они приходят на наши встречи и они откровенно жалеют, что изменили своему призванию.

То, что сейчас происходит в отношении пациентов к врачам, работать, безусловно, мешает. Уходит основа лечения — доверие пациента врачу. И, если раньше, к примеру, время приема беременной уходило на собственно осмотр, беседу, разъяснение сути происходящего и назначения, то теперь нужно уделить время еще и выслушиванию точки зрения женщины на проблему (она составила ее после прочтения материалов в интернете накануне приема), убедить ее в том, почему ты выбрал конкретную тактику, а не другую. Нужно ли это? Не уверен.

Нигде в мире такого нет, и профессия врача все же воспринимается отдельно от других профессий, не выше и не ниже, просто отдельно. Страшно, что эти, я бы сказал, патологические, процессы в нашем обществе обоюдные. И, то, что раньше считалось аксиомой, моральной нормой, теперь воспринимается неоднозначно. Буквально на днях на одном из медицинских сайтов читал рассказ некоего врача — в нем он говорит о том, что не пошел на помощь соседу по даче и тот умер. А не пошел, потому что знал — любил этот сосед в суды подавать на врачей и деньги с этого получать. Сосед сам хвастался. Вот это страшно, потому как врач всегда должен оставаться врачом.

Q rVuZyHO58

— Помимо ротации кадров и новой маршрутизации пациенток, что нового в роддоме за последнее время, о чем хочется сказать?

— Наши доктора съездили на стажировку в Москву и теперь принимают «вертикальные роды». С одной стороны, мы считаем своим долгом применять все, что доступно сегодня в акушерстве в плане новых технологий, но при этом — идет параллельный процесс возвращения к природе. Вертикальные роды наиболее физиологичный вариант для женщины, и это менее травматично для головки плода и тканей матери. Горизонтальное же положение роженицы удобнее для врача и акушерки.

Также мы внедрили в практику обезболивание после кесарева сечения — одного укола достаточно для избавления от необходимости принимать препараты более длительно. Эта платная услуга, но важно, чтобы она была, и женщина могла выбирать. Платные услуги помогают нам развиваться — деньги идут на приобретение оборудования, обучение врачей, 40% идут в фонд заработной платы сотрудников.

В планах у нас — роды в воде. Вода — адекватное обезболивание в первом периоде родов и также физиологична для рождения ребенка. Мы познакомились с этой методикой в московских роддомах и будем реализовывать это в Великом Новгороде.

Еще из нового — я решил выйти в социальные сети, буду лично курировать единственную официальную группу ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» «Вконтакте». Это удобный для наших пациенток канал общей информации по работе роддома и возможность получения из «первых уст» ответов по различным вопросам. Мы постараемся быть оперативными в ответах.

ber

И, возможно, главное, что я хотел бы сказать новгородкам — берегите свое репродуктивное здоровье, проявляйте заботу о своих дочерях и сыновьях, своевременно предостерегая их от последствий «легких» связей. Здоровая молодая женщина, у которой до или во время беременности не было половых инфекций или абортов, в большинстве случаев родит здорового ребенка. Мужчина должен также заботиться о своем репродуктивном здоровье — по статистике, каждая вторая бесплодная пара имеет этот диагноз по причине мужского бесплодия.

Целомудрие — это то, что поможет нашим детям, когда придет время, стать счастливыми родителями. И мы, акушеры-гинекологи, тенденцию ценить чистоту отношений отмечаем, подросло новое поколение юношей и девушек, которые дорожат своим здоровьем — и физическим, и духовным.

Фото: предоставлены нашему изданию ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом», а также из открытых источников интернета

Комментарии

Валя
06:33 22.03.2018

Я обеих дочерей рожала у этого врача и огромное спасибо ему,у меня врождённый вывих левого бедра и он помог мне самой родит детей Это Настоящий врач !

пурген
19:58 25.03.2018

Рассуждает здраво.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.