В Шимском районе будут выращивать модный голозёрный овес

В Шимском районе будут выращивать модный голозёрный овес

В январе этого года «53 новости» сообщили о планах инвестора построить в Шимском районе завод полного цикла по производству овсяных хлопьев.

В свежем номере газеты «Новгородские ведомости» Василий Пилявский рассказал об этом проекте подробнее.

Инвестор — ООО «Сташевское». Это сельхозпредприятие, созданное три года назад, успешно развивается. Освоено уже свыше 4000 гектаров земель. На них выращивают зерновые, кормовые культуры, картофель. А теперь планируют выращивать и голозёрный овёс. К такому решению собственник сельхозпредприятия пришел после посещения многих выставок в стране и поездок в Западную Европу.

07semenaТехнический директор хозяйства Татьяна Дудина поясняет, что этот овес — не такой, как нам приходилось видеть на полях нашей области. Это особый сорт — без пленчатой оболочки на зёрнах. Поскольку он не подвергается грубой очистке, то зерна сохраняются в целостности вместе с полезными веществами. Поэтому он популярен среди приверженцев здорового питания.

По словам Татьяны Дудиной, прошлый год показал, что эта культура хорошо растет на наших полях даже при неблагоприятной погоде. 

ООО «Сташевское» планирует существенно увеличить посевные площади голозёрного овса, а еще – привлечь другие хозяйства области к выращиванию такого зерна, которое и будет перерабатывать новый завод.

«В том, что он будет, сомнения нет, — пишет Василий Пилявский. — Готовится проектно-сметная документация, подобрана недалеко от административного здания площадка, на которой будет возведено предприятие, сейчас туда завозятся песок, щебень — делается подсыпка территории».

Строительство завода предполагается начать в этом году, а в будущем году он начнет производить продукцию.

Это будет высокомеханизированное производство, на котором будут применены новейшие технологии.

Фото 2: «НВ»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.