Псковичи надеются на удивительные открытия в древнем Снетогорском монастыре

Псковичи надеются на удивительные открытия в древнем Снетогорском монастыре

В Пскове приступили к очередному этапу реставрационных работ в соборе Рождества Богородицы Снетогорского монастыря.

Они подобны тем, что проводились в Новгородском Свято-Юрьевом монастыре несколько лет назад и привели к важным открытиям, в том числе к обретению мощей святителя Феоктиста.

Как сообщает Псковская лента новостей, в храме разберут временные деревянные полы и проведут ремонтно-реставрационные мероприятия на каменных частях стен и столбов, расположенных ниже этого уровня. Там могут быть неизвестные ранее фрагменты монументальной живописи.

RBОтметим, что собор Рождества Богородицы имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народов РФ и является номинантом в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Храм был построен в 1311 году по подобию Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря и расписан фресками в 1313 году, то есть 705 лет назад. 

Сама же Снетогороская обитель – один древнейших псковских монастырей. Первоначально он был мужским, сейчас – женский. У него богатая и интересная история, в которой, конечно же, можно и отыскать «ниточки», которые связывают этот монастырь с Новгородом.

Так, в 1816-1822 годах здесь жил архиепископ Псковский Евгений Болховитинов, который был также исследователем, написавшим «Исторические разговоры о древностях Великого Новгорода». Ведь ранее, в 1804 году, он был хиротонисан во епископа Старорусского и викария Новгородского. В новгородский период жизни епископа Евгения связывала дружба с Гавриилом Державиным, который жил в Званке. Именно ему поэт посвятил стихотворение «Евгению. Жизнь Званская». Кстати, в 1807 году при ремонте Георгиевского собора Юрьева монастыря по указанию епископа Евгения провели раскопки, которые позволили обнаружить там ряд каменных саркофагов.

Фото: официальный сайт Снетогорского монастыря

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.