Боровичане дали официальные названия трём мостам и десяти улицам

Боровичане дали официальные названия трём мостам и десяти улицам

С инициативой дать названия мостам в администрацию Боровичского района обратились краеведы. Мнения боровичан собирались с 2016 года. Все поступившие предложения были рассмотрены на топонимической комиссии, а позже вынесены на публичные слушания. На публичных слушаниях было принято решение об исключении из перечня наименований, связанных с политической ситуацией в стране, с именами общественных деятелей, с историческими фактами и неблагозвучные, труднопроизносимые, устаревшие названия.

Таким образом, мосту соединяющего Боровичи и деревню Бобровик было дано наименование «Бобровский» (в народе его так и называли). Арочный мост в центре города (1905 г.) получил официальное название в честь архитектора Н.А. Белелюбского – «Белелюбский». Центральный мост, соединяющий улицу К.Либкнехта и площадь Володарского – «Суворовский».

Были отклонены такие названия, как «Троицы», «Свято-Духов», «Иакову Праведному Боровичскому», «Имени подводника Федорова Евгения», «Желанный» «Шульгиский» и другие.

Также получили названия улицы на выезде из города по автодороге «Устюжна-Валдай» (левая сторона) до границы с Железковским сельским поселением. Теперь в Боровичах есть улицы Согласия, Тверская, Путиловская, Яблочная, Сиреневая, Огнеборцев. А также в честь боровичан — главы района Владимира Огонькова, директоров Боровичского комбината огнеупоров Михаила Конарёва и Николая Новикова, местного композитора Людмилы Громогласовой. 

Комментарии

Людмила
18:30 24.03.2018

Здравствуйте! Можно увидеть на карте эти улицы?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.