В Новгородском районе прокуратура разбирается с документацией по ремонту дорог

В Новгородском районе прокуратура разбирается с документацией по ремонту дорог

Прокуратура Новгородского района проверила исполнения законодательства о контрактной системе.

Установлено, что в сентябре-октябре 2017 года администрация Бронницкого сельского поселения объявила аукцион на проведение работ по ремонту дороги в деревне Белая Гора. В нарушение закона аукционная документация не содержала меры ответственности сторон в случае неисполнения условий контракта.

По данному факту прокуратура района в отношении главы администрации поселения возбудила дело об административном правонарушении и оштрафовала чиновника на 3 тыс. рублей.

Также в Борковском сельском поселении был нарушен федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Как выяснили в прокуратуре, административный регламент по контролю за сохранностью автомобильных дорог местного значения не предусматривал возможность подачи предпринимателем заявления об исключении из ежегодного плана проверок. Кроме того, регламент содержит не полный перечень действий, которые должностные лица органов муниципального контроля не могут совершать при проведении проверки.

Аналогичные нарушения выявлены еще в восьми органах местного самоуправления.

По данным фактам прокурор принес 13 протестов на противоречащие закону нормативные правовые акты. Протесты рассмотрены и удовлетворены, административные регламенты приведены в соответствие с действующим законодательством, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.