НС Банк просит прокуратуру принять меры в отношении руководства НОПО «Облпотребсоюз»

НС Банк просит прокуратуру принять меры в отношении руководства НОПО «Облпотребсоюз»

Напомним, 1 марта, в Великом Новгороде состоялся митинг пайщиков Новгородского областного потребительского общества «Облпотребсоюз», находящегося сейчас в стадии банкротства.

Отметим, что в результате неэффективных, а, возможно, и преступных действий прежнего руководства «Облпотребсоюза» некоторые новгородцы, в основном люди пожилого возраста потеряли свои сбережения, вложенные в кооператив.

Не может вернуть предоставленные в кредит «Облпотребсоюзу» средства и НС Банк, написавший обращение на имя прокурора Новгородской области Андрея Гуришева, которое мы размещаем ниже.

Прокурору Новгородской области

А.В. Гуришеву

173001 г. Великий Новгород,

ул. Новолучанская, д.11

Обращение

Уважаемый Андрей Вячеславович!

В результате незаконных действий руководства Новгородским областным потребительским обществом “Облпотребсоюз” (далее НОПО) в лице Председателя Совета НОПО Садальского С.С., председателя Правления НОПО Пикина М.В. и Петрищева О.А., а также руководства Новгородского (Ульяновой С.А.), Боровичского (Смирновой А.Н.), Окуловского райпо (Мухиной Н.В., Алексеевой А.П. – главный бухгалтер) НС Банку и рядовым пайщикам НОПО и Райпо был нанесен крупный материальный и моральный ущерб.

В период с 12.04.2012 г. по 05.12.2013 г. между АО «НС Банк» и НОПО было заключено 26 кредитных договоров на общую сумму 1 184 000 000 рублей. С августа 2014 года НОПО прекратило выполнение своих обязательств перед Банком по возврату кредитов. В настоящее время не погашенная задолженность составляет более 322 299 625 рублей, причем частичное погашение кредитных обязательств НОПО перед Банком было произведено за счет реализации залогового имущества в процедурах банкротства НОПО и Райпо.

12.04.2013 г. по инициативе бывшего Председателя Совета НОПО Садальского С.С., председателя Правления НОПО Пикина М.В. и руководителей ряда РАЙПО произведена реорганизация Новгородского областного потребительского общества «Облпотребсоюз» в форме выделения. Из его состава выделились Новгородское, Боровичское, Окуловское и другие районные потребительские общества.

При этом, утверждая разделительный баланс на Общем собрании, уполномоченные пайщики НОПО вероятно были введены в заблуждение руководством по вопросу равноценного и справедливого распределения активов (включая ликвидное недвижимого имущества) и обязательств между выделившимися РАЙПО и НОПО в процессе проводимой реорганизации и утверждения разделительного баланса. Следует отметить, что именно такое несправедливое распределение, при котором все ликвидные активы были переданы в процессе реорганизации выделившимся РАЙПО, в то время как активы НОПО составила в основном дебиторская задолженность этих же выделившихся РАЙПО (частично признанная впоследствии судебными инстанциями недействительной по искам, в частности, Новгородского, Старорусского и Окуловского РАЙПО), в конечном итоге и привело к банкротству НОПО. Вывод о том, что ухудшение финансового положения НОПО (впоследствии приведшее к его банкротству) произошло именно в результате «неравноценной» реорганизации содержится, в частности, в решении Арбитражного суда Новгородской области от 05.05.2015 по делу № А44-7435/2014 (лист 14), а также в заключении эксперта, являющегося одним из доказательств в указанном судебном процессе.

Впоследствии руководители ряда РАЙПО осуществили отчуждение переданного им ликвидного имущества, как путем купли-продажи, так и путем внесения этого имущества в качестве паевых взносов во вновь образуемые кооперативы, при котором выделившиеся РАЙПО не получили денежных средств за отчужденное имущество, что также привело к банкротству стабильно работающих районных потребительских обществ и соответственно лишению места работы многих пайщиков.

Отметим также, что взяв кредитные средства в крупном размере, без намерения их погасить, руководство НОПО таким образом, переложило ответственность за их погашение на пайщиков НОПО, в том числе за счет реализации имущества общества, в которое были вложены деньги пайщиков и кредиторов — физических лиц, заведомо зная, что по нормам действующего законодательства (Закон о банкротстве, ст.123.3 ГК РФ) именно пайщики будут нести субсидиарную ответственность по неисполненным обязательствам потребительского общества.

В результате указанных незаконных действий руководства НОПО и РАЙПО, Банку и рядовым вкладчикам был нанесен материальный ущерб в особо крупном размере, осуществлен развал потребкооперации Новгородской области, что привело к потере рабочих мест, недополучению налогов местным бюджетом, средства которого могли бы пойти на поддержку пенсионеров, инвалидов, реализацию важнейших социальных программ.

Заверяем Вас, что Банк не имеет цели и не будет привлекать к материальной ответственности, малоимущих и пенсионеров из числа рядовых пайщиков. Целью всех предпринимаемых Банком мер является возложение ответственности на лиц, в результате действий которых, структуры потребительской кооперации Новгородской области оказались в процедурах банкротства.

Прошу Вас принять меры прокурорского реагирования, необходимые для законного и обоснованного рассмотрения многочисленных заявлений, поданных банком в УМВД по Новгородской области по фактам противоправной деятельности руководителей НОПО и Райпо.

Председатель Правления АО «НС БАНК»

Ч. Л. Зентаи

Комментарии

Андрей Петрович
07:22 21.03.2018

Раздербанили прекрасный кооператив по своим карманам разные «менеджеры», а долги возвращать не хотят. Давно бы уже прокуратуре ими заняться пора.

Василий
07:30 21.03.2018

Ох уж это руководство НОПО… Всё с них как с гуся вода. Может пора копнуть их делишки?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.