Сетевая компания не работает с должниками-физическими лицами

Сетевая компания не работает с должниками-физическими лицами

ООО «ТНС энерго Великий Новгород» информирует, что общая дебиторская задолженность потребителей-физических лиц перед энергосбытовой компанией на 1 марта 2018 года составила почти 200 млн рублей.

Согласно российскому законодательству, в целях борьбы с неплательщиками гарантирующий поставщик электроэнергии имеет право принимать действенный комплекс мер, направленных на взыскание задолженности: осуществлять переговоры и переписку о реструктуризации долга с должниками или же вводить режим ограничения электроснабжения. Заявки от гарантирующего поставщика на введения режима ограничения электропотребления исполняют сетевые компании.

В конце 2017 года и в начале 2018 года сложилась негативная практика в части неисполнения заявок по ограничению должников-физических лиц сетевой организацией ПАО «МРСК Северо-Запада». Для ООО «ТНС энерго Великий Новгород» данная категория потребителей является самой проблемной в части неоплаты за потреблённую электроэнергию. Усугубляется эта ситуация и тем, что неисполнение заявок приобрело систематический и массовый характер, с устойчивым ростом количества неисполненных заявлений: если в ноябре 2017 года неисполненных заявок составляло 786 штук, то в феврале 2018 года их число возросло более чем в 6 раз и составило 4 868 штук.

Сложившаяся ситуация вынуждает компанию «ТНС энерго Великий Новгород» обратиться в контролирующие органы с информацией о неправомерных действиях в части невыполнения заявок по ограничению должников – физических лиц сетевой компанией ПАО «МРСК Северо-Запада».

Хочется отметить, что неплатежи потребителей неблагоприятно отражаются на качестве обслуживания всех остальных, так как из-за нехватки средств энергетические компании, в том числе и сетевые, не имеют возможности в полной мере реализовать спланированные мероприятия по бесперебойному электроснабжению.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.