В Великом Новгороде 28 детей приняты в школы рядом с домом после обращения в прокуратуру

В Великом Новгороде 28 детей приняты в школы рядом с домом после обращения  в прокуратуру

Вчера, 19 марта, прошло заседание рабочей группы при экспертном совете при уполномоченном по правам ребенка в Новгородской области по ситуации, связанной с организацией приема детей в школы Великого Новгорода.

В нем, в частности, принимали участие председатель комитета по образованию городской администрации Ирина Шанаева, представители областной и городской прокуратуры Наталья Нистратова и Татьяна Дубровина, от регионального управления Роспотребнадзора – Ольга Степанова, от министерства образования – Ирина Аксенова.

На заседании выяснили, что решение об отказе принять детей в школы рядом с местом проживания отменено и все 28 первоклассников приняты, согласно заявлениям родителей. Они обращались в прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка.

Добавим, что речь идет о школах №№13, 36, 8, 9 и гимназии «Исток».

«Было решено рекомендовать комитету образования администрации Великого Новгорода рассмотреть вопрос о необходимости внесении изменений в постановление от 11.12.2017 за № 5461 «О закреплении муниципальных автономных общеобразовательных учреждений за территориями (микрорайонами) муниципального образования – городского округа Великий Новгород», – сообщили в пресс-службе детского омбудсмена Елены Филинковой.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.