В Новгородской области проверили 2,5 тонны семян ели и сосны

В Новгородской области проверили 2,5 тонны семян ели и сосны

В преддверии весенних лесокультурных работ в лесных питомниках Новгородской области проверяются семена на посевные качества и фитопатологическую зараженность.

Специалисты уже обследовали 53 партии семян ели и сосны общей массой 2,5 тонны, а это 250 двадцатилитровых бутылей, отмечают в пресс-службе регионального Центра защиты леса.

Паразитные грибы рода Альтернария (Alternaria) выявлены всего в одной партии семян ели европейской. Для защиты семян лесных растений специалистами лесосеменной станции даны соответствующие рекомендации по предпосевной обработке.

Для весенних всходов хвойных пород в питомниках наибольшую опасность представляет именно полегание сеянцев. Это заболевание и вызывают паразитные грибы родов Альтернария (Alternaria), Фузариум (Fusarium), Ботритис (Botrýtis)»,

– прокомментировал директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.

«Фитопатологический анализ позволяет своевременно и правильно определить не только степень зараженности семян и род грибов, но и выдать необходимые рекомендации по обработке семян перед посевом для предотвращения гибели всходов и заболевания сеянцев», – подчеркнул он.

Фото с сайта Центра защиты леса Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.