В новгородском избиркоме подняли вопрос о металлодетекторах на выборах

В новгородском избиркоме подняли вопрос о металлодетекторах на выборах

Сегодня, 19 марта, прошло заседание избирательной комиссии Новгородской области.

Как сообщила председатель регионального избиркома Татьяна Лебедева, в период с 18 по 19 марта поступило пять обращений. Два из них, полученные по электронной почте, находятся сейчас на рассмотрении в областной избирательной комиссии, по остальным – нарушений не установлено.

В ходе заседания члены комиссии подписали протокол, сводную таблицу в разрезе всех территориальных избирательных комиссий. «53 новости» ранее сообщали, как в регионе распределились голоса на выборах президента РФ.

На брифинге Татьяна Лебедева подчеркнула, что вторые выборы подряд в области используется нововведение – мобильный избиратель. Чтобы проголосовать не по месту регистрации, а в другом месте, было подано 15 тыс. 353 заявления.

«Все, что у нас в области произошло – произошло благодаря совместным усилиям (органов местного самоуправления, исполнительной власти и др. – прим. ред.), и, я думаю, что кампания прошла на высоком уровне», – отметила Татьяна Лебедева.

Журналисты подняли вопрос и о металлодетекторах, воздействие которых может негативно сказаться на состоянии людей с кардиостимуляторами.

«Все те, у кого стоят кардиостимуляторы, знают, что им нельзя проходить, и правоохранительные органы в курсе этого», – сказала Татьяна Лебедева. Правда, на некоторых избирательных участках это оборудование стояло почти на самом входе, и обойти его было не так просто. «Мы учтем, что металлодетекторы надо на расстоянии поставить, но устанавливали их специалисты», – добавила она.

Председатель избирательной комиссии Новгородской области также прокомментировала случай в Варлаамо-Хутынском монастыре. «53 новости» еще в ночь на 19 марта писали, что УИК 1208 пересмотрела решение об отмене итогов голосования. «В переносном ящике бюллетени признаются недействительными только в одном случае: если количество бюллетеней превышает количество поданных заявлений. Здесь этого не было, процедура была полностью соблюдена», – подчеркнула Татьяна Лебедева.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.